Консультация гематолога /

Итп можно ли Кавинтон — вопрос №1744316

Здравствуйте. У меня Идиопатическая тромбоцитопения пурпура выявили 4 года назад. Беспокоят головокружения лёжа при поворотах и когда встаю с кровати. Выписали мексидол, но от него кажется ещё хуже. Тепер назначили Кавинтон , но переживаю за тромбоциты. Крайний раз были 90. Можно ли его принимать при итп?

Возраст: 35

Хронические болезни: Итп, цистит , гастрит

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
К сожалению, у данного препарата есть возможный побочный эффект в виде снижения тромбоцитов и при этом нет исследований, подтверждающих эффективность данного препарата. Поэтому, вероятнее всего, ожидаемые риски будут превышать ожидаемую пользу от применения препарата, следовательно, лучше рассмотреть другое лечение данной проблемы, возможно, стоит обратиться к другому неврологу за вторым мнением.
Мексидол, кстати, тоже не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, спасибо за ответ . Я была у отогнвролога 3 месяца назад, когда были сильные головокружения, она поставила психогенное головокружения и выписала антидепрессант Ципралекс ( до этого выписывали Золофт, от него тромбоциты упали до 11 ). У меня есть ощущение, что помимо пппг есть ещё что-то, возможно с сосудами что-то. Подскажите, пожалуйста, возможно Вы что-то из сосудистых сможете порекомендовать?

Гематолог, Терапевт
Нет, к сожалению, я не обладаю достаточными компетенциями в этом вопросе.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Была у невролога, мне выписали Кортексин в/м и Фезам. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне эти препараты при итп?
Гематолог, Терапевт
Эти препараты не противопоказаны. Но снова могут не иметь никакого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, Ох.. Возможно антидепрессанты и это лечение дадут какой-то результат ? Спасибо Вам большое за отзывчивость!!! ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кавинтон не обладает токсическим действием на кровь в общем и тромьоциты в частности. По показаниям использование возможно. А вот НПВС препараты и препараты которые обладают токсическим влиянием на печень лучше не использовать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Александра, кавинтон может вызывать тромбоцитопению, поэтому я бы не рекомендовала его к применению

При головокружениях назначают бетагистин, можно цитофлавин

Дополнительно надо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое!