Сотрясение мозга у грудничка

Вчера ребенок 4.5 мес, упала с кровати. Общее состояние нормальное, играется, кушает, спит нормально, но сегодня два раза стошнило. При этом общее состояние нормальное. Врач сказала что сотрясение мозга не лечат а только наблюдают, и если ребенок ведет себя хорошо, кушает, играется, то не стоит переживать. Но в больницу мы не ездили, еще, я наблюдаю Я все же переживаю, что делать и как быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что была клиника и ребенок совсем маленький лучше обратится в приемный покой, там по необходимости проведут дообследование (рентген, КТ) осмотр и необходимые специалисты. Соглашусь что если легкое сотрясение его не лечат но важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
▫️При любых травмах обращаться нужно в травмпункт, где осмотр проводят травматолог и невролог , а так же проводят рентгенографию черепа или Кт головного мозга .
Но если вы решите остаться дома , то вот на что обращайте внимание :
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие рвоты
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба
▫️Наблюдение в течении 48 -72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рвота была 2 раза
Кушает нормально, не отказывается
Активная, играется, смеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой высоты было падение? Вы видели момент падения? На голове есть шишки или гематомы? Срыгивания до падения были? Сколько по объёму срыгнул малыш? Более двух столовых ложек или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Высота примерно 60-70 см
Сам момент падения не выдила, на голове шишки нет, было покраснение на лбу, срыгнул много, более двух столовых ложек.

Ранее обильных срыгиваний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Были, но раз в неделю или две недели
А тут два раза за день

С учётом высоты падения, возраста ребёнка и наличие обильных срыгиваний, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация врача в травмпункте. Подобные проявления могут быть связаны с сотрясением головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если сотрясение? Его как то лечат? Или просто наблюдают?

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания обильные могут дать признаком сотрясения у грудничков . Поэтому учитывая маленький возраст, все же рекомендуется обратится к врачу; сделать рентген и нсг. Если сотрясение подтвердится - это требует назначения терапии

Принятый ответ

Даже если ребенок выглядит здоровым и активным, рвота после падения может быть признаком сотрясения мозга. Лучше всего обратиться к врачу повторно или вызвать скорую помощь.

После падения в течение 72 часов следите за состоянием ребенка. При каких ещё признаках надо обратиться к врачу?

1. Повышенная сонливость или раздражительность.
2. Разные диаметры зрачков.
3. Отказ от еды.
4. Судороги, потери сознания.

После падения необходимо избегать активных игр.

К обследованию рассмотрите выполнение УЗИ головного мозга, чтобы исключить серьёзные осложнения.