Газы и плач у ребенка 2 месяца
Мальчик, 2 месяца. Мучают с самого рождения боли в животике. Последние три дня стало совсем плохо- плачет, не спит днём, тужится постоянно, пожимает ножки. Если раньше мог покакать обильно, то сейчас 2-3 раза в день и мало. Цвет кала - желтый, оранжевый. Месяц назад сдавали кал на углеводы, пришло значение 0.25-05. Но в референсах cmd указано, что до 0,5 норма. Принимаем бэби калм (до этого эспумизан) и биогаю. Подскажите что это может быть? Нужно ли давать колиф?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на углеводы считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Лактазная недостаточность устанавливается по клинике - частый стул, полностью впитывающийся в памперс
Малыш тужится, поджимает ножки, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Есть фото стула ?
Колиф и другие ферменты как правило используются при лактазной недостаточности и закрепляют стул
Виктория Витальевна, добавила фото. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
Подскажите, пожалуйста, как часто стул, сколько раз в сутки?
Он жидкий, есть ли пена?
Т.к. лактазную недостаточность ставят только по клинике.
Виктория Вячеславовна, пены нет, фото добавила. Стул 2 раза в сутки, но еще остатки при «пуках»
Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.
Подскажите, как часто возникает отхождение газов с калом?
Виктория Вячеславовна, практически через раз
Поняла Вас.
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Колиф (ферменты лактазы) назначаются в случае частого очень жидкого кислого пенистого стула.
Уточните пожалуйста, стул не раздражает сильно попу у малыша?
По описанию ситуации может предполагаться младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладывать перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению на сегодняшний день анализ кала на углеводы являются не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник?
Дарья Николаевна, добавила фото. Впитывается на 60%, но не скажу, что очень жидкий
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на младенческуб дисхезию, не исключается транзиторная лактазная недостаточность.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул? Водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник?
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Какие прибавки в весе?
Валентина Сергеевна, фото приложила. За месяц прибавили 1.2 кг, за первый была большая потеря - всего 600 грамм от веса при выписке.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул по фотографиям вариант нормы.
На гв может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5-7 дней.
На транзиторную лактазную недостаточность не похоже, при ней кал как водичка.
Валентина Сергеевна, пока препараты типа колика не надо давать?
Нет, кал сейчас нормальный по фотографиям, если будет водянистый, впитываться в подгузник, тогда да.
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента не показан
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,