Консультация эндокринолога /

Результаты по щитовидной железе. — вопрос №1744372

Добрый день! В последнее время перестали расти мышцы после тренировок. Начал читать разные источники, нашел информацию, что нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Заодно сдал анализ на тестостерон. На тестостерон сдавал в сентябре, сейчас он стал меньше, насколько это критично?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать что-то дополнительно по результатам анализов? Спасибо. Прикрепил результаты за сегодня и тестостерон в сентябре.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. С вашими гормонами по щитовидной железе - все хорошо.

Тестостерон в сентябре и сейчас. Там разница не большая , не обращайте внимания, факторов влияющих на такую тогрешность может быть много.

Но вот общий тестостерон, который Вы сдавали мы сам по себе не смотрим. Нужно ориентироваться и на клинику жалоб и сдавать дополнительно ГСПГ.

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да жалоб собственно никаких нет, просто встали результаты по набору мышц. Но все равно нужно сдать анализ ГСПГ?

Эндокринолог
ГСПГ нужно сдать, чтобы адекватно оценить, как Ваши дела с тестостероном.

Тут зависит от вашего желания.
На самом деле я думаю, что там все хорошо.

Либидо? Эрекция ? Общая усталость? Апатия ? Вообще есть какие - то жалобы ?

Не скажу сразу причину по которой встал набор мышц. Поработайте с питанием, строительными элементами для мышц . Может есть перетренированность. Добавить по необходимости спорт пит.

Клиент
Ангелина Владимировна, общая усталость, апатия, да и снижение либидо есть периодически. Не критично конечно, но все это бывает. Если нормально отдыхаю, то потом вроде всё норм. Пью витамины.
Эндокринолог
Безусловно причин для этого тоже не мало. Полагаю общий анализ крови , ферритин , витамин Д сдаёте ?
Клиент
Ангелина Владимировна, общий анализ крови да, витамин Д да, а вот третий вариант не сдавал.
Клиент
Ангелина Владимировна, в общем, нужно сдать на железо и ГСПГ для полной картины, верно?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нормальный показатель тестестерона. Упал - это когда был 28, стал 10. А у вас снижение в рамках нормы. Вряд ли это как то влияет на набор мышечной массы.
И лучше оценивать не общий тестостерон, а его связь с белком - ГСПГ и индекс свободных андрогенов.
Витамин Д принимаете? Ферритин крови проверяли?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный уровень и тестостерона и гормонов щитовидной железы
Сдавать их больше не надо
Имеет смысл посмотреть на предмет дефицитов
Сдайте витамин Д,В12,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо большое, буду сдавать.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Тестостерон у вас в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте дополнительно уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамина д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме
Тестостерон тоже в норме, снижение это если ниже 12, в пределах нормы снижение с сентября незначительное, это нормально
Сдайте кровь на ферритин, витамин д