Результаты анализов

Мне 41 год. В анамнезе: гипертония, ЖКБ, ожирение. Давление контролирую, выше нормальных значений не поднимается. По результатам анализов к есть отклонения показателей от нормы. Прошу прокомментировать дать рекомендации по лечению.

Гипертония, ЖКБ, ожирение
41 год

Здравствуйте.
Да, конечно посмотрим. Прикрепите анализы

Сафия Ринатовна, здравствуйте загрузила

Марина, общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
Общий анализ крови в норме, норма тромбоцитов до 450.
На снижение общего холестерина внимания не обращаем, главное нет дислипидемии, он не повышен.
АЛТ и АСТ повышены. У вас ЖКБ, вероятнее поэтому. Давно у вас камни? Что рекомендовал гастроэнтеролог и хирург? Просто наблюдение пока?
На повышение СОЭ тоже внимание не акцентируем, Он неспецифический показатель, повышается и по физиологическим причинам: менструации, заболевания суставов, позвоночника.

Сафия Ринатовна, камень 1, около 3 см. При появлении боли рекомендуют операцию, а так наблюдение.

Да, большой, есть риск вклинивания в проток.
Урсосан в таком случае нельзя, он желчь выводит, и чтоб камень не тронул. хоть и гастропротектор тоже.
В таком случае- Гептор или Гептрал 400мг* 2 раза в день на месяц

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Сафия Ринатовна, нужно ли снижать тромбоциты, всё таки показатель близко к верхней границе, если да, то каким образом.

Принятый ответ

Нет, снижать тромбоциты не нужно.
Пожалуйста ?

Здравствуйте, жду результаты Ваших анализов

Елена Вячеславовна, здравствуйте загрузила

Подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете постоянно?

Елена Вячеславовна, утром лозап 100, бесопролол 1,25 вечером амлодипин 5.

Обезболивающие препараты часто принимаете? Аторвастатин?

Елена Вячеславовна, не принимала

Принятый ответ

По анализам повышены печеночные показатели рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль анализов. Не болейте!

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Вероника Андреевна, здравствуйте загрузила

По анализам - увеличение печеночных ферментов, что может быть связано с погрешностью в питании или приемом медикаментов, скажите, не принимал ли муж в последние 3 месяца антибиотики или обезболивающие препараты?
В целом - щелочная фосфатаза и ггтп в норме, что отлично.
Планово выполнить узи брюшной полости для исключения жирового гепатоза печени и нарушения оттока желчи
Сейчас можно принимать гептрал 2 табл в сутки 14 дней, затем пересдать алт и аст.

Вероника Андреевна, в прошлом году делала УЗИ, по моему он есть

Принятый ответ

Принимайте гептрал и соблюдайте диету с ограничением жирного и жареного, так же принимайте хофитол 2 табл 3 раза в день 14 дней.

Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Утром Лозап100, бесопролол1, 25, вечером амлодипин 5

Принятый ответ

посмотрел, есть повышение ферментов печени АЛТ и АСТ. Нужен преим препарата Гептрал или Гептор для нормализации показателей на месяц с пересдачей анализа.

Здравствуйте, рост и вес сколько?
нет анализов.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Анализа загрузила вес 102,рост 168

у вас жировой гепатоз, который сейчас активен. алат, асат повышены. Нужно снижать вес, диету, гепатопротекторы - гептрал 400 мг 2 раза в день месяц.На гепатиты сдавали анализы?

предполагаю, что болят суставы, спина - из-за веса, поэтому соэ может скакать постоянно.
Чтобы понимать, есть воспаление в организме или нет - срб нужно проверить.

Тромбоциты до 450 норма, допроверьте ферритин обязательно, а также водно-питьевой режим - пьем не менее 1,5 л чистой воды в день.

мочу - собирали утреннюю порцию или уже сходили в туалет, а потом только собрали уже не утреннюю?
витамин д?
общий холестерин аж ниже нормы, вероятно, была строгая диета перед сдачей анализов.

Надежда Яковлевна, моча утренняя, витамин д проверяла в июле 2023 был 58, пью постоянно, а холестерин всегда низкий был

воды много пьете? ночью воду встаете пить?

Надежда Яковлевна, ночью вообще не встаю. Сплю☺

а раньше тоже такая плотность была?
вообще, нормой всегда было 1005-1030, но анализатор, почему-то, дает нижнюю границу 1010.

Надежда Яковлевна, раньше в норме был показатель

тогда смотреть концентрационную функцию почек - сдавать мочу - проба по Зимницкому, там 8 баночек за сутки, и везде определяется плотность мочи.

но я думаю, это не ваш случай. Других изменений нет в моче, чтобы за плотность "цепляться". Пересдайте оам через пару недель.