Результаты анализов

Мне 41 год. В анамнезе: гипертония, ЖКБ, ожирение. Давление контролирую, выше нормальных значений не поднимается. По результатам анализов к есть отклонения показателей от нормы. Прошу прокомментировать дать рекомендации по лечению.

Гипертония, ЖКБ, ожирение
41 год

Здравствуйте.
Да, конечно посмотрим. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте загрузила

Марина, общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
Общий анализ крови в норме, норма тромбоцитов до 450.
На снижение общего холестерина внимания не обращаем, главное нет дислипидемии, он не повышен.
АЛТ и АСТ повышены. У вас ЖКБ, вероятнее поэтому. Давно у вас камни? Что рекомендовал гастроэнтеролог и хирург? Просто наблюдение пока?
На повышение СОЭ тоже внимание не акцентируем, Он неспецифический показатель, повышается и по физиологическим причинам: менструации, заболевания суставов, позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, камень 1, около 3 см. При появлении боли рекомендуют операцию, а так наблюдение.

Да, большой, есть риск вклинивания в проток.
Урсосан в таком случае нельзя, он желчь выводит, и чтоб камень не тронул. хоть и гастропротектор тоже.
В таком случае- Гептор или Гептрал 400мг* 2 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, нужно ли снижать тромбоциты, всё таки показатель близко к верхней границе, если да, то каким образом.

Принятый ответ

Нет, снижать тромбоциты не нужно.
Пожалуйста ?

Здравствуйте, жду результаты Ваших анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте загрузила

Подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, утром лозап 100, бесопролол 1,25 вечером амлодипин 5.

Обезболивающие препараты часто принимаете? Аторвастатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, не принимала

Принятый ответ

По анализам повышены печеночные показатели рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль анализов. Не болейте!

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте загрузила

По анализам - увеличение печеночных ферментов, что может быть связано с погрешностью в питании или приемом медикаментов, скажите, не принимал ли муж в последние 3 месяца антибиотики или обезболивающие препараты?
В целом - щелочная фосфатаза и ггтп в норме, что отлично.
Планово выполнить узи брюшной полости для исключения жирового гепатоза печени и нарушения оттока желчи
Сейчас можно принимать гептрал 2 табл в сутки 14 дней, затем пересдать алт и аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, в прошлом году делала УЗИ, по моему он есть

Принятый ответ

Принимайте гептрал и соблюдайте диету с ограничением жирного и жареного, так же принимайте хофитол 2 табл 3 раза в день 14 дней.

Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Утром Лозап100, бесопролол1, 25, вечером амлодипин 5

Принятый ответ

посмотрел, есть повышение ферментов печени АЛТ и АСТ. Нужен преим препарата Гептрал или Гептор для нормализации показателей на месяц с пересдачей анализа.

Здравствуйте, рост и вес сколько?
нет анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Анализа загрузила вес 102,рост 168

у вас жировой гепатоз, который сейчас активен. алат, асат повышены. Нужно снижать вес, диету, гепатопротекторы - гептрал 400 мг 2 раза в день месяц.На гепатиты сдавали анализы?

предполагаю, что болят суставы, спина - из-за веса, поэтому соэ может скакать постоянно.
Чтобы понимать, есть воспаление в организме или нет - срб нужно проверить.

Тромбоциты до 450 норма, допроверьте ферритин обязательно, а также водно-питьевой режим - пьем не менее 1,5 л чистой воды в день.

мочу - собирали утреннюю порцию или уже сходили в туалет, а потом только собрали уже не утреннюю?
витамин д?
общий холестерин аж ниже нормы, вероятно, была строгая диета перед сдачей анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, моча утренняя, витамин д проверяла в июле 2023 был 58, пью постоянно, а холестерин всегда низкий был

воды много пьете? ночью воду встаете пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, ночью вообще не встаю. Сплю☺

а раньше тоже такая плотность была?
вообще, нормой всегда было 1005-1030, но анализатор, почему-то, дает нижнюю границу 1010.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, раньше в норме был показатель

тогда смотреть концентрационную функцию почек - сдавать мочу - проба по Зимницкому, там 8 баночек за сутки, и везде определяется плотность мочи.

но я думаю, это не ваш случай. Других изменений нет в моче, чтобы за плотность "цепляться". Пересдайте оам через пару недель.