Консультация эндокринолога /

Повышение АД — вопрос №1744423

Здравствуйте! Бабушке 76, выписали из больницы несколько дней назад. Госпитализация
была по поводу повышенного сахара 20-30. Принимала глибомет, затем джардинс 10 мг, но в итоге госпитализировали. Перевели на инсулин протофан и актропид. Сахар натощак 7,6-10, в обед и вечером 14-19,6. Так же старадает артериальной гипертензией, за вечер поднимается давление несколько раз. Снижаем физиотензом 0,2. Принимает кетостерил, канефрон, моноприл, изоптин, ксарелто, кардиомагнил. Подскажите пожалуйста может ли инсулин так влиять и повышать АД?

Возраст: 76

Хронические болезни: Сахарный диабет, АГ, стенокардия, пиелонефрит хр., бронх.астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нет, сам инсулин не влияет на уровень давления. Может влиять повышенный сахар.
Какая доза инсулина Протофан сейчас? Нужно ее постепенно повышать по уровню сахара, пока он не будет в целевых уровнях.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! протофан вечером поставила 9 единиц , сейчас сахар 10, 6

Эндокринолог, Сомнолог
Завтра ставьте 10 ед и каждые 3 дня можете регулировать дозу на 2 ед. если глюкоза более 7,5, то прибавить 2 ед, если глюкоза менее 4,0, то минус 2 ед.
Глюкоза после еды - не более 10,0
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! если сейчас 10,6 могу поставить единиц 5 протофана?
Эндокринолог, Сомнолог
Вечером какой был сахар?
Клиент
Наталия Владимировна, 16,3 поставили 9 единиц протофана
Эндокринолог, Сомнолог
Утреннюю дозу протофана смотрите по вечернему сахару. Вечернюю дозу - по утреннему.
Сейчас сделайте 7 ед Протофана
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Нет.Не может
Днем Сахар надо коррегировать под контролем сахара через 2 часа после еды.
Короткий добавлять по 1 ед
В плане давления.физиотенз добавьте на постоянный прием по 0.2 два раза
А вообще вам индивидуальная консультация нужна,чтоб отрегулировать сахара и давление
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, ждем терапевта! просто не очень понимаю как колоть инсулин и каких цифр надо достичь. Днем колим актропид между приемами пищи
Терапевт, Эндокринолог
Актуариус колется непосредственно перед едой и лоза его коррегируется по сахару через два часа после еды
Вы должны достичь цифр натощак 8.0-8.5,в течение дня до 10.0
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин не действует на уровень давления.
Проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Записалась, ждем
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Эндокринолог
Если видите, что сахар у неё высоковат, можно на 2 единицы инсулин добавлять, если дня 3 - 4 сохраняется так же высоким, натощак больше 8, то можно ещё 2 ед. подбавить.

Лучше быть аккуратнее с дозой инсулина, в случае чего постепенно добавлять дозу, чтобы не уйти в гипогликемию, что опаснее, чем высокий сахар. Лучше пусть будет чуть выше, чем низкий.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
Уровень сахара крови на давление не влияет.
Сахар правильно измеряется утром натощак и через 2 часа после еды.
Цель гликемии натощак менее 7,5. Цель через 2 часа после еды менее 10.

Если утренний сахар натощак 10, то значит вечернего Протафана не хватает, нужно добавить 1 ед и снова измерить утром натощак и по такому принципу пока не будет целевого сахара натощак.

Если через 2 часа после еды сахар 14-19 ед, то это значит Актрапида на этот прием пищи не хватает, тоже нужно добавить.

По поводу давления.
У вас 2 препарата, снижающих давление: Моноприл и Изоптин, в какой дозе и во сколько принимает?
Физиотенз больше препарат скорой помощи для снижения давления
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите пожалуйста сколько единиц поставить сейчас протофана если 10,6 ? Изоптин 240 , физиотенз 0,2 мг
Клиент
Александра Александровна, моноприл 20 мг
Терапевт, Эндокринолог
Протафан действует 12 часов.

Сейчас 10,6 это значит не хватило вечернего Протафана, который сделали вчера, прибавьте к вечернему 1 ед, оценить действие натощак.
Утренний Протафан прибавьте 1 ед тоже.

Про давление:
Моноприл 20, можно заменить на Фозикард Н 20+12,5

Фозикард это комбинированный препарат с мочегонным
Эндокринолог
Здравствуйте. На давление инсулины не влияют, можно влияет сахар
Сахар у неё натощак должен быть не выше 8, через 2 часа после еды не выше 11
Протафан прибавьте до 11 ед вечером, и так прибавляйте каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак не будет ниже 8
Актрапид прибавить пока через 2 часа после еды не будет ниже 11
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Рад был вам помочь