Консультация онколога /

Полип, отсутствие месячных, климакс — вопрос №533405

Здравствуйте! Моей маме удалили недавно полип и оказалось , что он возник на фоне гиперплазии. Сказали , удалять матку. Сделать это нужно в течение 2-3-х месяцев.
Я приложу заключение.
Скажете пожалуйста, с этим диагнозом только удаление? И можно ли действительно ждать 3 месяца? Просто врач уверенно сказала, что можно.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько лет маме и как давно не ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я немножко неправильно написала. У неё они шли, но со сбоями. Долго мазали, начали не в срок идти. Уже где-то пол года так было и обнаружили полип. А потом на гистологии вот это вот показало.
Маме 47 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удалять матку необязательно. Но вот профилактика рецедива должна быть проведена 100%.
Это может быть:
1. Установка ВМС Мирена
2. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс.
3. Абляция эндметрия - это малоинвазивное хирургическое вмешательство по удалению тонкого слоя внутренней слизистой оболочки матки (эндометрия). В результате процедуры значительно уменьшаются или прекращаются маточные кровотечения
Клиент
Валерия, а это правда, что этот диагноз является предраковым состоянием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так: при наличии аденоматоза риск развития онкологии при рецидиве выше. И с каждым новым эпизодом гиперплазии он возрастает. Поэтому важно проводить профилактику повтора полипоза.
Скажите пожалуйста, какой у мамы рост и вес?
Клиент
Валерия, я могу приблизительно сказать, она сейчас отдыхает после суток, чтобы не будить .
А вес 67
Вроде бы так было недавно
Клиент
Валерия, могу чуточку позже точно сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишнего веса нет, это хорошо. Проблем с щитовидной железой не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
А что маму беспокоило до выявления полипа и гиперплазии?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, тянущие боли внизу живота, мажущие выделения, месячные перестали приходить в положенное время , хотя с этим у неё никогда не было проблем.
Плюс у неё при сдаче крови обнаружили пониженный гемоглобин (не знаю, относится ли к этому).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удалять матку сейчас не нужно - нет к этому показаний.
Анемии по анализам сейчас нет. Анализы хорошие.
По результатам гистологии - был полип, была гиперплазия, есть хронический воспалительный процесс - поэтому конечно рекомендуется противорецидивная терапия - чтобы все это дело больше не вырастало
Рост и вес у мамы какой?
Клиент
Адэль, я могу вам чуточку позже сказать, мама с суток пришла, не хотелось бы будить
Клиент
Адэль, как я помню
И вес 67
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, скажите, когда мама проснётся. Скажите, а какой режим работы у мамы? Очень устаёт? Физически тяжелая работа или сидячая?
Клиент
Адэль, 165
Вес 71

Да, она работает в ковиде, она медсестра. Она вообще мало отдыхает и вечный недосып
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже немаловажный фактор к сожалению. Работа сутками - это всегда гормональный сбой. Да и работа не из лёгких.
Теперь по поводу матки - матку можно оставить. Но нужно провести лечение.
Варианты следующие:
1. Спираль Мирена. Это спираль гормоносодержащая - она не даст расти эндометрию. И как гормон, и как инородное дело.
2. Препараты, которые вводят в искусственный климакс. - он может перейти в естественный - это по 1 уколу в неделю 4-6 недель. В менопаузе эндометрий расти не будет.
Мама сдавала гормоны? Что с яичниками на узи?
Клиент
Адэль, яичники сказали в хорошем состоянии. По поводу гормонов- не сдавала, насколько я знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошее состояние это понятно. Количество фолликулов можете посмотреть? Чем их меньше, тем ближе менопауза
Клиент
Адэль, 1 фолликул остался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - менопазуа близка, сейчас перименопаузальный период, и жалобы очень для него характерные - поэтому побеседуйте с мамой, какой из вариантов ей ближе - хирургическое лечение или гормональное
Ждать три месяца - да, можно спокойно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы не было рецидива , необходимо принимать противорецидивную терапию , примером эпизоде патологии эндомтерия не требуется удаление органа. Если а будущем рецидива не будет, то и можно спокойно жить дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую поставить спираль мирену маме это на 5 лет. На её фоне возможна ремиссия. Если нет,то лучше удалить матку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А полип возник повторно? Показанием к ампутации может быть только рецидивирующая гиперплазия эндометрия. Если у вас ранее не было подобного, то и показаний к ампутации нет