Полип в нижней губе у ребенка 1 мес.
Ребенку месяц, с рождения обнаружили внутри нижней губы полип. Сказали что может рассосаться, либо удалять. Страшно ли это и полип ли это? И если удаляют, то каким образом и сколько восстанавливаться?
Принятый ответ
Здравствуте, данное образование похоже на мукоцеле ( Мукоцеле слюнной железы – кистозное образование, возникающее по причине затруднения или же вследствие полной блокировки оттока секрета), либо ретенционная киста.
Необходимо наблюдение у хирурга, если данное образование не пройдет потребуется удаление. По времени, в зависимости от роста и состояния образования.
Как правило проводят под местной анестезий, прогноз благоприятный.
Здравствуйте!Больше похоже на вырост слизистой по типу поллипа,если оно не изменилось за месяц,то просто наблюдайте за ним,возможно с ростом ребенка это образование пройдет.Если хотите удалять,то это может сделать стоматолог-хирург лазером бескровно,заживает быстро(ткань можно отправить на гистологию для уточнения диагноза).
Анна, а вы бы посоветовали удалять? Или понаблюдать какое то время?
Принятый ответ
Понаблюдать,опасности нет никакой,если это образование не поменялось за месяц.