Что вас беспокоит?
Киста яичника, полим, гистероскопия, Д соскоб
Прошла Узи малого таза. Обнаружена киста яичника (эндометриоидная под вопросом) и подозрение на полип. Обратившись к гинекологу, та сразу дала направление ложиться в больницу на Д соскоб. Врач в больнице записала на гистероскопию. Так как время позволяла, то после следующих менструация прошла еще одно Узи, на котором полип не подтвердился.Киста подтвердилась. Врач узи сказала что мне не требуется гистероскопия. Но лечащий гинеколог все так же настаивает на то что нужен Д соскоб. Толком никто не может объяснить .Нужно ли мне ложиться в больницу для этой процедуры. И если да то для чего конкретно и что это дает.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Учитывая, что не подтвердился полип по узи, нет необходимости в проведении гистероскопии. Вполне возможно, что складку эндометрия видели, хотя он был тоненьким. Бывает и так.
Киста совсем небольшая, за ней просто понаблюдать по узи. Если будет расти - то можно будет сдать онкомаркеры - СА125, НЕ4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё очень просто.
Нет полипа - нет операции, ни выскабливания, ни гистероскопии.
Нет причин проводить внутриматочную операцию, без наличия чётких показаний, тем более у Вас эндометриоидная киста под вопросом, а эндометриоз может распространяться при внутриматочных вмешательствах.
Так что в Вашем случае операция должна быть обязательна на 100%, для того, чтобы существовала целесообразность в её выполнении.
По поводу эндометриоидной кисты, она маленькая, оперативного лечения не требует, только УЗИ каждый год.
Если жалоб у Вас нет, тот лечения в принципе никакого не показано, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на контрольном узи полип не был обнаружен, гистероскопия не нужна. Сейчас стоит разобраться с кистой. скажите есть ли у вас репродуктивные планы в ближайшее время? Как проходят менструации? Нет ли болей при половых контактах?
Марина, добрый день. Беременность не планирую. Менструации всю жизнь были в первый день болезненные. При ПА боли нет.
В таком случае вам сейчас показан прием КОК- Клайра, Жанин или Силуэт, либо в идеале пропить 3 мес Визанну под контролем узи. Если киста будет уменьшаться- отлично, если же будет идти рост кисты- решить вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи киста небольших размеров, просто наблюдать, а полип не подтвердился поэтому операция не требуется, контроль узи омт через 3 -6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет полипа, то не нужна никакая операция. Эндометриоилную кисту просто наблюдайте раз в год в динамике
Похожие вопросы по теме
- 1 Мая 20181 ответ
- 11 Сентября 20181 ответ
- 1 Ноября 201911 ответов
- 3 Марта 202020 ответов