Анализы на вирус Эпштейна-Барра
Подскажите, пожалуйста, нормальные ли это результаты анализов или требуется дообследование/профилактика? Img не найдены, igg 52,86++. Если надо дообследоваться, какие анализы ещё сдать? Надо ли проводить противовирусную терапию валтрексом?
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. На цифру внимание не обращайте, просто есть антитела.
Лечение при таком анализе не требуется.
Если Вас ничего не беспокоит, то дополнительное обследование не нужно.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста а по данному анализу можно понять как давно сталкивалась с вирусом. У меня иммунитет сел, как ребёнок в сад пошел+ коронавирусом переболела. Болела с высокой температурой в этом году раза 3. А так горло беспокоит, часто носоглотка воспаляется, но после лечения проходит.Поэтому и пошла сдавать анализы на этот вид. Частый насморк.
Принятый ответ
Конкретно по IgG к капсидному антигену ВЭБ могу сказать, что он появляется в крови после заражения примерно через 1-3 недели. Есть анализ крови чтобы определить давность заражения, он называется индекс авидности IgG к ВЭБ. Но он тоже очень ориентировочный. Если обнаружатся антитела высокоавидные (в бланке это напишут), то заражение произошло давно.
Инна Сергеевна, спасибо большое.