Плохой анализ кала
Всем здравствуйте. Сразу попрошу отнестись с пониманием, так как и без того испытываю сильное тревожное расстройство. О себе: мужчина, 34 года, рост 178, вес 78-80 (сейчас от постоянной тревоги держится вокруг 78кг). Не пью, не курю, питаюсь как все, образ жизни без активного спорта (последние 12 лет работал в офисах). Хронический танзилит, синусит, отит, спленамегалия, аутоимунное на фоне перенесенного в юности инфекционного мононуклеоза. Вырезали аппендицит, есть спайки. Есть остеохондроз, ВСД. Изжога по ночам в горизонтальном положении больше 12 лет. В 2017 первая фгдс, поставили хронический гастрит. Купировал 1 ложкой Альмагеля на ночь и ночью. В 2020-2021 дыхательный тест показал хилико бактер. Пролечил по классической схеме с антибиотиками. С 2020 пью Нексиум 20мг каждое утро. В 2022 фгдс показала ГЭРБ первой степени. Без нексиума ночью изжога, чувство тяжести в животе, вздутие, С июня 2023 года живу в Сербии, ежедневный сильный стресс. С августа сын впервые пошел в сад, постоянно приносит оттуда сопли и кашель. Мы с супругой иногда так же подхватываем. С 11 до 13 декабря была какая-то жесткая желудочная инфекция. Невозможно было есть, живот сковало, диарея и позывы на диарею. После выздоровления посетил гастроэнтеролога, все описал. При пальпации никакого дискомфорта. Поставила подозрение на функциональную изжогу и функциональное расстройство жкт. С 9 января этого года началась тяжесть в левом подреберье (не боль), попробовал двое суток не пить Нексиум. Начались легкие колющие боли вокруг пупка при пальпации. Началась легкая тревога. Подумал про увеличение селезёнки. Сделал УЗИ обп - все отлично, немного жирная печень. 15 января сдал кровь: биохимия, АЛТ, АСТ СОЭ - идеальные результаты. 16 января был визит гастроэнтеролога: сделал пальпацию, перкуссию - легкая колющая боль вокруг пупка. Сказал о возможных проблемах с поджелудочной. Подтвердил спайки в месте шрама от аппендицита. Назначил схему лечения на месяц: Ланзул 30мг, Гастропиридон, Креон 10000, Альфазокс 4р/д, Боулардии 500мг. Начал пить по схеме с 17 января. Так же назначил анализ кала. 18 января, после завтрака, собрал анализ кала, ходил в горшок сына. Никакой диеты не соблюдал, ел мясо (свинину), лосось слабо соленый, помидоры, прием лекарств не прекращал. Результаты анализа: скрытая кровь положительно, мышечные волокна, крахмал, жир положительно, кальпротектин повышен до 470. Теперь сильная тревога, очень страшно, аппетит есть и бываю голоден, но ем с ощущением скованного желудка из-за тревоги, начал постоянно проверять вес, находить у себя тянущую боль под шрамом, ощущени комка в горле. Нарушился сон. Мысли только о плохом. Стул раз в день или два (из-за уменьшения количества пищи), глинообразный, коричнево-желтый, без болевых ощущений при дефикации, без видимых следов крови. Воды пью много, не менее 1.5л в день. Тревога очень сильно ухудшает качество жизни в целом. По совету врача в течении двух недель отменить Ланзул и пересдать анализ. После чего решать о проведении фгдс+колоноскопии с седацией. 11 февраля планируем на некоторое время поехать в Россию. Пишу сюда уже просто чтобы получить хоть какую поддержку, потому что от мыслей о плохом голова уже кругом, апатия. Облегчение только ночью: все расслабляется, болей нет, помогает диафрагменное дыхание. Спасибо всем и будьте здоровы.
здравствуйте.
кал на скр. кровь положительный может быть на фоне несоблюдения диеты перед анализом.
если делали не методом иха.
загрузите обследования.
сколько раз стул? и какой?
Мария Александровна, делал именно имуннохромотографически. Анализы и обследования на сербском, все равно загрузить? Стул каждый день или через день (так как стал есть меньше), без видимых следов крови, глинообразный, цвет коричнево-желтый.
в родне есть проблемы с жкт?
кальпротектин сдавали не после орви или на фоне орви?
при таком показатели кальпротектина показано выполнение колоноскопии.
Мария Александровна, в родне ни у кого онкологии не было, проблемы обычные: гастриты и тп. Я в свое длинном посте максимально описал все обстоятельства: и что сын постоянно болеет из-за садика, без перерыва и что я от него постоянно цепляю, и последний анализ крови идеальный от 15 января.
пишите-С 11 до 13 декабря была какая-то жесткая желудочная инфекция. Невозможно было есть, живот сковало, диарея и позывы на диарею.
чем лечились тогда?
в итоге после этого стул восстановился-стал как до этого эпизода диареи?
Мария Александровна, тогда лечился большим количеством жидкости для предотвращения обезвоживания, Регидрон, Энтерол и все. Стул восстановился в течение пары дней.
Принятый ответ
тогда возможно кальпротектин завышен на фоне перенесенной инфекции.
он снижается постепенно
можно пересдать в данамике, и если показатель не нормализыется, то да колоноскопия.
Мария Александровна, спасибо Вам!
Здравствуйте. Приложите результат обследования
Скажите пожалуйста: кровь в кале- положительно. Были ли боли при акте дефикации, геморрой?
Можете написать референсные значения кальпротектина?
Евгения Сергеевна, приложил, что есть. Так же в посте написал: болей нет и не было, на счёт геморроя никогда не проверял. Сейчас кальпротектин 470. Референс в этой лаборатории меньше 50 отлично, 50-200 норма, больше 200 выше нормы.
Все, вижу.
Данные изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции, но рекомендую сделать колоноскопию, т. к фекальный кальпротектин повышен значительно.
Евгения Сергеевна, спасибо. 11 февраля планируем на некоторое время в Россию. Мама работает в медицине. Я могу сделать уже там или надо сделать здесь, в Сербии?
Нет. Вы можете это сделать в России, и если есть возможность перед процедурой пересдать кальпротектин- для оценки динамики.
Евгения Сергеевна, мой основной страх - потеря времени. Потому что я впечатлительный и мнительный, сразу мысли только про онкологию. Отсюда и вопрос.
Я решил одну неделю пить Ланзул через сутки, вторую неделю вообще отменить и пересдать анализ, так как есть исследование, подтверждающее влияние омепразола на кальпротектин. Да и вообще надо слезать с ИПП, уже 4 года.
Это верная стратегия?
Попробовать можно, такое допустимо.
При соблюдении диеты, обострения могут быть сезонные ( осень/весна)
Не обостряются ли боли на фоне стресса? Такое тоже возможно.
Евгения Сергеевна, я Вам больше скажу: мне стоит допустить в голову только одну мысль о чем-то плохом, изжога может начаться прям в эту секунду. Ребенок покашлял в комнате - изжога. На фоне анализа вообще развилось тревожное расстройство: нарушился сон, ем через силу со скованным животом и комком в горле. Стресс постоянный уже более полугода, после переезда.
В России все было относительно спокойно с жкт даже на фоне еженедельных шашлыков.
А противотревожная терапия? Что-то принимаете?
Евгения Сергеевна, пока нет. Сегодня был первый сеанс с психотерапевтом.
Это очень большой и важный шаг! Вы молодец!
Скажите пожалуйста, психотерапевт в Сербии имеет право назначать медикаменты, при необходимости?
Евгения Сергеевна, спасибо! Психиатр имеет. К нему пойду в четверг. Психотерапия скорее в общем назревший вопрос, тем более на фоне текущей ситуации.
Принятый ответ
Хорошо. Желаю Вам успехов в этом пути!
Евгения Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте .
Правильно понимаю , что в копрограмме нет лейкоцитов , эритроцитов ?
Такой кальпротеткин может быть после кишечной инфекции, нужно время для восстановления кишечника . На этом же фоне может быть дискомфорт слева и в околопупочной области .
Чем лечили инфекцию ?
Екатерина Андреевна, я думал, что кальпротектин это и есть эритроциты и лейкоциты) Лечил инфекцию ничем, можно сказать: много жидкости, Регидрон, Энтерол.
Нет кальпротеткин показывает воспаление .
Если вы сдавали Копрограмму , то там смотрят так же эритроциты , лейкоциты , это нужно смотреть где посмотрели вам крахмал , жир .
Екатерина Андреевна, я сдавал не общую копрограмму, а конкретно только на скрытую кровь, жир/крахмал/волокна и кальпротектин.
Понятно , надо сдать полностью Копрограмму расширенную , для того чтобы понимать как происходит пищеварение и сопоставлять анализы .
Касаемо кальпротеткина согласна с вашим доктором нужно смотреть в динамике и далее решать вопрос о колоноскопии .
На данный момент рекомендвалала соблюдать диету foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, насколько понимаю, до визита в Россию (11 февраля) это терпит? Там общий язык с докторами будет полегче найти явно.
По диете: я ем с утра овсянку на молоке с водой, вареное яйцо всмятку. Обед слабый куриный суп с вермишелью, рис или гречка с вареной курицей. Ужин либо рисовая каша на воде с молоком, хлеб пшеничный с маслом. Чаще всего так.
Да, ничего критичного нет по описанию вами и вашими жалобами .
Екатерина Андреевна, меня очень выбил из колеи анализ. Скрытая кровь и кальпротектин. Плюс небольшая тянущая боль справа, внутри, будто ближе к паху. Отсюда и тревога.
Я вам выше написала какая на это может быть причина . Надо анализы пересдать и так же сдать обширную коппограмму. Такие симптомы могут быть после инфекции , идет обострение со стороны Сибр и срк .
Так же и на фоне тревоги боли будут со стороны кишечника нарастать .
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления .
Добрый вечер.
Кальпротектин на фоне кишечной инфекции повышен.
Вы не принимали противомикробные препараты. Я Вам рекомендую пропить нифуроксазид 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
Это противомикробный препарат, действует исключительно на патогенную флору в толстом кишечнике, в кровь не всасывается, т е. Кишечный антисептик.
Затем рекомендую через месяц пересдать фекальный кальпротектин и скр кровь в кале методом ИХА.
При нормальных показателях с проведением колоноскопии можно подождать, точне не будет показаний для проведения данной процедуры.
Ну и конечно Вам к лечению нужно подключать седативные препараты, нужно убирать тревогу, иначе это будет провоцировать диспепсию и дискомфорт со стороны кишечника.
Елена Николаевна, спасибо за обстоятельный ответ. Я сейчас принимаю следующие препараты: Ланзул 30мг, Альфазокс, Гастроперидон, Креон 10000, Боуларди, Метеоспазмил. Что-то из этого убирать/заменять или просто добавить ещё один препарат?
А вот грибы дрожжевые принимаете, метеоризм есть у Вас?
Вы добавьте к своему лечению нифуроксазид, это название по МНН
Елена Николаевна, не назвал бы метеоризмом прям, но после принятия пищи начинается активное бурление в желудке, иногда газы и отрыжка воздухом. И в случае резких приступов тревоги так же, но это в принципе логично с физиологической точки зрения)
Принятый ответ
Я бы убрала Боуларди, возможно он усиливает процессы брожения в кишечнике.
Елена Николаевна, хорошо, спасибо.