Жжение губ
добрый день, около 8 месяцев назад я впервые с этим столкнулась в последнем триместре беременности, в один день губы стали какими то слишком гладкими и сухими, постепенно появлялся отёк, и в течении следующих дней появлялось покраснение по контуру губ,это все очень болит и жжёт, так же точки очень маленькие по этому же контуру,что это может быть и с чем связано? пыталась уловить закономерность появления,но ничего не могу сопоставить,вылезает чуть ли не каждый месяц,бывало даже по два раза
Принятый ответ
Здравствуйте! Периоральный дерматит. Отказ и отмена от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника);
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Дина Равилевна, подскажите, с чем связаны такие частые повторения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Виктория Николаевна, добрый день,кариес на всех зубах пролечен, 3 дня назад удалили зубы мудрости с одной стороны,могло ли это спровоцировать воспаление?
Могло, да
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хейлит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Алексей Владимирович, подскажите, с чем могут быть связаны частые рецедивы?
Вполне возможно, что эти обострения даёт косметика или частое облизывание губ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас не было инъекции филлера или перманент?
Дарья Вадимовна, здравствуйте, нет,такого не было,это не похоже на герпес?
Нет, это не герпес. Так проявляется острая аллергическая реакция. Она может быть на косметику или на что-то из питания.
Заведите дневник и записывайте все, что съели или выпили и реакцию. Найдёте закономерность, если будет повторяться. Сейчас комфодерм крем 2 раза в день 7 дней и антигистаминные, никсар или цетиризин по таблетке в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на хейлит. Наружно можете использовать крем Акридерм гк или кандидерм
Елена Владимировна, здравствуйте, на герпес не похоже?
Нет, это не проявление герпеса
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Отменить фторированные зубные пасты.
Признаков за герпес нет.
Исключить кариес, приём острой и горячей пищи.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Проверить общий анализ крови, нет ли анемии, вит Д.