Птичий грипп?
Здравствуйте. Вчера гуляли с ребёнком и проходили мимо места, где летает стая голубей. Там их постоянно подкармливают. Бегали детки их гоняли. Еще в этом месте торгуют фруктами, овощами и стоят ларьки с мясом и хлебом. Так вот, из одного ларька высовывается женщина и кричит мне, что тут у птиц птичий грипп. Несколько мёртвых птиц лежало в траве. На мой вопрос установлен ли этот факт заражения, сказала, что этим некому и некогда заниматься. У меня возник вопрос, действительно ли можно им заразиться? И какие меры профилактики стоит предпринять для ребёнка? В этом месте мы были меньше минуты. Благодарю за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы заразиться птичьим гриппом , необходимо употребить ( яйца, мясо птицы) или разделать больную птицу. Данный факт встречается достаточно редко.
В описанной вами ситуации нет ничего опасного, не переживайте. Ребенок не трогал и контактировал с птицами. Никакой профилактики не требуется.
Екатерина Викторовна, большое спасибо 🌹
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси есть действительно подтвержденный случай заболевания птичьим гриппом в округе ,то да вероятность заболеть есть ,но не от человека который болеет а именно контакт должен быть с больной птицей
Если не было прямого контакта ,то вероятность заболеть очень мала не переживайте
Сейчас достаточно соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Эльнура Назимовна, прямого контакта не было, мы гуляли в коляске, проходили мимо, они летали. Их детишки гоняли. Никого не трогали и быстро ушли. Благодарю за помощь 🙏
Эльнура Назимовна, подтверждения заражения нет
Тогда переживать не стоит ,все обойдется не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это вирусное заболевание, которое поражает птиц.
Заразиться можно при непосредственном контакте с птицами, пометом, их кормом.
Время было очень короткое, да и непосредственного контакта не было.
Наличие самого вируса так же не подтверждено, а причина гибели птиц могла быть любой.
Повода для беспокойства нет.
Достаточно не ходить в это место и не трогать птиц.
Валентина Сергеевна,прямого контакта не было, мы гуляли в коляске, проходили мимо, они летали. Их детишки гоняли. Никого не трогали и быстро ушли. Благодарю за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда птицы болеют птичьим гриппом, чаще всего они являются только переносчиками
Соответственно предполагать, без официального подтверждения СЭС о том что, птицы заражены - продавщица не может, это вероятнее всего только не предположения
Заразиться на открытой местности практически нереально, так как для передачи заболевания необходимо иметь тесныц контакт с птицами, трогать их, вдыхать частички пыли вперемешку с экскрементами
Поэтому риск заболевания ничтожно мал
Достаточно прийти с прогулки вымыть руки с мылом, сменить одежду, помыть носик солевым раствором морской воды
Арсения Араиковна,прямого контакта не было, мы гуляли в коляске, проходили мимо, они летали. Их детишки гоняли. Никого не трогали и быстро ушли. Все меры профилактики сразу дома сделали.Благодарю за помощь 🙏
Отлично!
При такой ситуации - невозможно заразиться.
А мертвые птицы могли умереть от чего угодно
Поэтому не переживайте, самое главное старайтесь в будущем не разрешать гонять голубей) это весело, но не безопасно
Арсения Араиковна, благодарю, Вы меня успокоили 🙏
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Арсения Араиковна, там просто тротуар небольшой и мы, конечно, их не обошли. Получилось, что прошли как бы в стае. А они летали туда сюда. И дитё моё с грызунком было. Вот и переживаю.
Больше там ни за что не пойду.
Да, поняла Вас.
Но это открытый воздух, частицы пыли не концентрированы в воздухе, есть движение воздуха. Да и пребывание кратковременное.
Арсения Араиковна, ой, спасибо большое Вам🙏
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из всей ситуации, что произошла можно говорить о том что риски для развития птичьего гриппа минимальной, приближаются к нулю
Так как для того чтобы зарядиться данным вирусом, необходимо кушать продукты от больных данным вирусом птиц(то есть яйца, мясо и так далее)
Виктория Витальевна, прямого контакта не было, мы гуляли в коляске, проходили мимо, они летали. Их детишки гоняли. Никого не трогали и быстро ушли. Благодарю за помощь 🙏
Тогда повода переживать поэтому случаю совершенно нет
Виктория Витальевна, там просто тротуар небольшой и мы, конечно, их не обошли. Получилось, что прошли как бы в стае. А они летали туда сюда. И дитё моё с грызунком было. Вот и переживаю.
Больше там ни за что не пойду.