Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при приеме жанин — вопрос №1744827

Первый месяц пью Жанин по схеме 21/7. На 8 дней после месячных заметила выделения кровянистые. Сейчас, на 10 дней приема выделения усилились . С утра полная ежедневная прокладка . Срочно отменять? Можно выпить транексам, чтобы прошла кровь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отменять сейчас не нужно, кровотечение может усилиться.
Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Со следующего цикла можете сменить жанин на клайру или силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какую упаковку принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, первую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приеме комбинированных оральных контрацептивов период адаптации составляет 3 -4 упаковки. Во время выделений начните принимать Транексам по одной таблетки три раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, принимаю уже 3 день транексам , а выделений меньше не становятся. Может Жанин просто не подходит? Что будет если прекращу пить? И когда возможно начать прием других противозачаточных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличьте дозу Транексама до 1000 мг 3раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В первые 3 месяца на приёме крнтрацептивов это абсолютно нормальный эффект, не переживайте!
Если такое продолжится больше 3 месяцев, то нужно будет сменить кок на кок с большей дозой эстрогена!
Можете сейчас принять Транексам 500 1 таб 3 р в день 4 дня
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, принимаю уже 3 день транексам , а выделений меньше не становятся. Может Жанин просто не подходит? Что будет если прекращу пить? И когда возможно начать прием других противозачаточных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю не стоит бросать
В нем достаточная доза гормона, меняют обычно на коки с большей дозой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Для остановки выделений можно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, если выделения необильные, то по 500мг*3р в день. На 4 упаковке оцениваем препарат, если выделения будут сохраняться, значит нужно сменить препарат, например, на Ярину
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. А заниматься спортом можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Елена Александровна, принимаю уже 3 день транексам , а выделений меньше не становятся. Может Жанин просто не подходит? Что будет если прекращу пить? И когда возможно начать прием других противозачаточных?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По какой дозировке принимаете транексам?
Клиент
Елена Александровна, 1000 3 раза в день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, тогда продолжайте приём до 5 дней, плюс экстракт водяного перца по 40капель*3р в день. Препарат лучше допить до конца, если резко прекратите, может увеличиться обильность. После можно перейти на Ярину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первые 2-3 цикла организм перестраивается на КОК, поэтому возможны кровянистые выделения и кровомазанье, далее менструальноподобное кровотечение будет начинаться после окончания упаковки, в семидневный перерыв.
Сейчас можно принимать Транексам в дозировке 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое. А заниматься спортом можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, противопоказаний к физической нагрузке нет
Клиент
Татьяна Андреевна, принимаю уже 3 день транексам , а выделений меньше не становятся. Может Жанин просто не подходит? Что будет если прекращу пить? И когда возможно начать прием других противозачаточных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально! Это реакция адаптации к гормональному препарату, может длиться до 3х упаковок от начала приема. Если на 4й упаковке выделения продолжаются- меняем препарат.
Отменять сейчас не нужно, продолжайте по схеме
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Подскажите, можно ли заниматься сексом в это время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это не доставляет дискомфорт- можно. Жанин работает уже как контрацептив.