Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №1744875

Здравствуйте! Вчера весь день готовила вареники картошка/грибы, картошка/сало. Все делала сама и тесто и начинки. Грибы собирал муж летом - маслята, мы их уже ели неоднократно, все было хорошо. Плюс они были замороженные, я их сварила, потом жарила, потом еще варились в варениках. Сало жарила - получилось достаточно жирным.
Так вот после употребления в пищу, где то через 2-3 часа почувствовала тошноту, а потом еще через час началась диарея (очень частая), стало плохо, тошнило, потом 2 раза вырвало. Ну и диарея весь вечер и ночью тоже. Потом ночью еще раз вырвало.
Из лекарств 4 раза пила смекту, правда, 2 раза меня вырвало после ее приема.
Толком не спала, сейчас уже чувствую себя получше, диарея пока что прекратилась, рвоты сегодня пока что тоже не было. Перед сном была температура 37.2. А сейчас (днем следующего дня) поднялась до 37.7.
Живот не болел, не крутило, просто когда все началось немного как-то сдавило, и я просто лежала.
Муж ел тоже самое, у него все в порядке.
Все бы ничего, но пугает именно температура, подскажите, нормально ли это? можно ли ее сбивать? Как сейчас лечиться?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, на фоне токсикоинфекции (отравления) температура субфебрильная вполне может быть втч нескольких дней.
На данный момент: диета - исключение жирного, жареного, копченостей, колбас, сала, сдобы, острой пищи, газированных напитков, кисломолочных продуктов на дней 7.
При болях в животе/тошноте - Тримедат 200 мг по 1 таб за 20 минут до еды
Смекту можно продолжить по 1 пак 2 р в день еще на 2 дня
Температуру контролировать, при Т выше 38С сбивать парацетамолом.
Если улучшения не наступает, температура сохраняется более 3 дней рекомендовано очно обратиться к врачу, сдать анализы
-клинический анализ крови
-биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза креатинин СРБ общий билирубин и его фракции амилаза липаза глюкоза)
-узи органов брюшной полости
посев кала на диз. группу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скорее всего у Вас среагировала поджелудочная железа, типичные симптомы , на фоне приема жирной пищи
Начните прием
Креон 10 тыс ед 2 капс три раза в еду (5 дней)
Ретч 50 мг три раза до еды (10 дней)
Омез 20 мг утром (7 дней)
Диета с исключением жирного жареного , фрукты убираем,овощи сырые убираем, молочные продукты, кофе, шоколад , соки , убираем. Если ситуация не улучшиться, обратитесь на очный прием к врачу.