Здравствуйте. Мне 36 лет. Крайняя менструация была 19.11. Цикл обычно 32-35 дней. Примерно дня 4 назад у меня сильно тянул низ живота, были прозрачные выделения. Задавала вопрос врачам, сказали, что овуляция скорее всего. И действительно боли прошли, выделения стали более густыми. Но сейчас у меня болит и напряженная грудь, по вечерам ощущения жара какого-то, хотя температура тела в норме, подташнивает иногда. Это так прогестерон действует? Переживаю... Всем спасибо за ответы!!!
Здравствуйте. Да, указанные вами симптомы связаны со 2 фазой цикла. Возможно, уровень прогестерона недостаточен, отсюда и масталгия. Беременность исключена?
Наталья Александровна, просто меня иногда в жар бросает.... измеряю температуру, в норме... Пипец просто.... лучше узи сделать? По узи покажет же, что овуляция было?
Добрый день. По всей видимости,это симптомы предменструального напряжения. Возможно, этот цикл будет немного короче обычного. Признаком какой-то патологии все это не является.
Игорь Игоревич, просто меня иногда в жар бросает.... измеряю температуру, в норме... Пипец просто.... лучше узи сделать? По узи покажет же, что овуляция было?
Здравствуйте, Светлана. Это проявления ПМС - в этот период часто бывают боли в груди, иногда может быть и тошнота. Но на всякий случай проанализируйте вашу еду, съеденную накануне, не может ли тошнота быть связана с жирной или несвежей пищей
Наталия Романовна, просто меня иногда в жар бросает.... измеряю температуру, в норме... Пипец просто.... лучше узи сделать? По узи покажет же, что овуляция было?
Наталия Романовна, здравствуйте! Похоже, что у меня точно ПМС. Грудь болит невозможно, спина сильно болит, првышен аппетит.... И долго сплю.... И мужу отказываю в близости, он скащал, что мне нужен Антиозверин.... Ну реально самочувствие не очень.... крайняя менструация была 19.11.23. Цикл мой 32-35 дней.... Мне кажется в этот раз месясные начнутся раньше.... А если такой сильрый ПМС это глворит о недосиатке прогесиерона?
Если Вы переживаете по поводу возможной беременности, то лучше сдавать кровь на ХГЧ, УЗИ ничего не покажет. Анализ крови информативен не ранее 10го дня после зачатия. Если у Вас овуляция была 4 дня назад, то кровь ничего не покажет. Да и, собственно, симптомов беременности никаких не может быть
Елена Борисовна, здравствуйте! Похоже, что у меня точно ПМС. Грудь болит невозможно, спина сильно болит, првышен аппетит.... И долго сплю.... И мужу отказываю в близости, он скащал, что мне нужен Антиозверин.... Ну реально самочувствие не очень.... крайняя менструация была 19.11.23. Цикл мой 32-35 дней.... Мне кажется в этот раз месясные начнутся раньше.... А если такой сильрый ПМС это глворит о недосиатке прогестерона?
Здравствуйте, такая симптоматика характерна для второй фазы менструального цикла Раньше этого могло и не быть, поэтому сейчас симптоматика вас пугает Можно использовать Ибупрофен в дозировке 400 мг для купирования болевого синдрома Не переживайте!
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Похоже, что у меня точно ПМС. Грудь болит невозможно, спина сильно болит, првышен аппетит.... И долго сплю.... И мужу отказываю в близости, он скащал, что мне нужен Антиозверин.... Ну реально самочувствие не очень.... крайняя менструация была 19.11.23. Цикл мой 32-35 дней.... Мне кажется в этот раз месясные начнутся раньше.... А если такой сильрый ПМС это глворит о недосиатке прогестерона?
Добрый день, предменструальный синдром это не всегда недостаток прогестерона Лучше на 5-7 день менструального цикла выполнить УЗИ органов малого таза, также можно провести УЗИ молочных желез для исключения патологии
Добрый день! Да, болезненность в груди, ПМС (тошнота в том числе) может быть как низкая концентрация прогестерона. В молочной железе находится много рецепторов к эстрогенам, которые сразу начинают проявлять себя. Можно использовать мастодинон, чтобы убрать болевые ощущения