Слабость непонятная
Добрый вечер! Прошли месячные 2 дня назад. Но стало происходить что-то непонятное со мной, или стресс дает о себе знать или что-то гормональное или заболеваю. Вчера в метро сильно распирало голову, вышла на улицу стало легче, тошнота после еды, слабость к вечеру, что я встаю и ничего не делаю. Сегодня тоже самое, слабость, тошнота, апатия к вечеру легких зноб, артериальное давление нормальное, температура тела тоже. Но к вечеру сегодня на голову сверху как горячий камень положили, распирает внутри и после еды снова тошнота. Что с организмом не могу понять… Во время болей месячных пила Нимесил и железо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для выяснения причины рекомендуется сдать:
1. Общий клинический анализ крови (ОАК)
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии)
Лейкоциты, СОЭ — наличие воспалительных процессов
2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Что это может быть примерно?
Закрепила часть анализов
Добрый вечер, отмечается снижение цветового показателя, что является признаком дефицита железа, в таком случае рекомендуетчя сдать анализ на ферритин
Снижение абсолютного числа моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Но горло не болит, насморка нет, температуры тоже
Еще хотела уточнить вчера я пила креон, может он повлиять на анализы?
Ферритин 22,6
Может быть просто бессимптомный контакт с вирусной инфекцией
22,6 это латентный дефицит железа,
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Месячные 1 и 2 день я пользуюсь тампонами макси, меняю каждые 4 часа
Ночью редко но могу протекать, матка двурогая
Бывают сгустки на 2 день
4 дня идут 5-6 день мажут и заканчиваются
Субпродукты очень редко употребляю
В таком случае вероятнее всего причина именно в обильных месячных.
Дело в том, что потеря ~ 5 мл менструальной крови (1 чайная
ложка=~ 2,5 мг железа.
Потеря ~ 15 мл крови (1 столовая лодка) =7,5 мг железа.
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.
Средняя физиологическая потеря железа при менструации у женщины БЕЗ ОБИЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ - 15-30 мг за весь цикл.
То есть даже если кровопотеря умеренная , но регулярная (ежемесячная) , вероятнее всего на каком -то этапе возможно развитие латентного дефицита железа.
У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
Получается постоянно нужно пить железо?
Боюсь желудок будет болеть(
Нет не постоянно, сейчас восполнить дефицит, консультация гинеколога для рассмотрения приема транексамовой кислоты в дни месячных( для снижения обильности месячных) и прием железа в дни месячных
Тошнит после еды все равно
СРБ -0,19
Со стрессом нет связи?
Возможно
Сейчас появилась слабость и першение в горле
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое описано, может быть вызвано сочетанием нескольких факторов: постменструальным периодом, реакцией на препараты и особенностями сосудистого тонуса.
Нимесил , это мощный нестероидный противовоспалительный препарат, который крайне агрессивно влияет на слизистую желудка.
В таких случаях могут рекомендовать соблюдение диеты- стол номер 5.
Препараты железа очень часто вызывают тошноту, слабость и дискомфорт в ЖКТ.
Если уровень ферритина изначально был очень низким, то после потери крови во время месячных организм может находиться в состоянии острой гипоксии, что дает слабость и распирающие головные боли.
Гормональный фон после месячных меняется, что делает вегетативную нервную систему более уязвимой. Распирание головы часто связано с реакцией сосудов на перепады давления или духоту.
У некоторых женщин вместо ПМС встречается постменструальный синдром . Резкое падение уровня эстрогенов и потеря железа приводят к апатии, упадку сил и головным болям напряжения.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать вит д, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, цинк, магний, вит в12.
Также соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на 1 кг тела. Больше находиться на свежем воздухе, проветривать квартиру 🙏🏼
Я сдала ОАК, биохимию, ферритин и СРБ. Хотела уточнить как себя в чувства привезти
Прикрепите пожалуйста фото анализов
Ожидаю результат
Как придут напишите пожалуйста 🙏🏼
Пришла биохимия и ОАК пока закрепила
Да, посмотрела есть скрытый дефицит железа, стоит дождаться результата ферритина. Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции 🙏🏼 активносго воспалительного процесса нет
Хотела уточнить я вчера пила креон, не смазал ли он анализы по биохимии? Или это не влияет ?
Нет, не переживайте он не влияет на показатели
Ферритин 22,6 показатель пришел
Это достаточно низкий показатель, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Бывают сгустки на 2 день
Субпродукты очень редко употребляю
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
То есть такой дефицит может давать такое состояние?
Да, вполне 🙏🏼
Тошнит после еды все равно(
СРБ -0,19
Срб хороший, нет активного воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить, что состояние вызвано побочными эффектами от приема препаратов на фоне менструации , железодефицитом и головной болью напряжения
Нимесил одновременно с препаратами железа агрессивно воздействуют на слизистую желудка. Препараты железа тоже часто вызывают тошноту, боли в животе и диспепсию
❗️Тошнота после еды - это признак раздражения слизистой оболочки желудка
Ощущение распирания Головы очень частый симптом головной боли напряжения. ГБН зачастую связывают со стрессом и психоэмоциональным перенапряжением
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
Просто до месячных я отлично себя чувствовала, да было много стресса и напряжения. Но сейчас с каждым днем прям не очень…
Сдам сегодня утром анализы и прикреплю
Хорошо.прикрепите по мере готовности 🙏
Если это например побочный эффект лекарств, как спастись от тошноты
Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол
А также прицельно от тошноты - Церукал / Домперидон
Железо обязательно по времени с ИПП разносить минимум на 2-3 часа
Пришла биохимия и ОАК пока закрепила
Моноциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины снижения моноцитов - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
Так же снижен цветовой показатель, что возможно на фоне дефицита железа, а также витаминов В12 и В9
Орви не болела, только месячные были на этой неделе
Стресса было много, в отпуске долго не было, есть усталость
Ожидаю тогда оставшиеся анализы
Тошнота получается не из-за ЖКТ?
Ферритин 22,6 показатель пришел
Тошноту мог вызывать Нимесил
Ферритин еще пока низкий , нужно продолжать железо принимать
Тошнит и все(
После еды
СРБ -0,19
Не пробовали принимать альмагель , фосфалюгель?
Нет, но вот стала появляться слабость и першение в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы достаточно серьезные и требуют срочной консультации врача очно. Сильная распирающая головная боль, особенно с ощущением горячего камня+ тошнота и слабость- это не обычное недомогание от стресса или гормонов. Такая симптоматика, особенно на фоне нормального давления и температуры, часто указывает на неврологические причины, например, проблемы с сосудами головного мозга или ликвородинамикой. Прием нимесила и железа вряд ли является главной причиной! Настоятельно рекомендуется в ближайшее время обратиться за очной медицинской помощью, к доказательному неврологу или в приемное отделение стационара, чтобы исключить острые состояния, либо сегодня же вызовите участкового терапевта на дом для осмотра. Из обследований при такой симптоматике часто требуются: общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови для оценки электролитов, воспаления и функции печени(АЛТ, АСТ, СРБ). Ключевым инструментальным методом при таких головных болях является нейровизуализация- магнитно-резонансная томография головного мозга, возможно, с сосудистой программой. Также может понадобиться консультация офтальмолога для осмотра глазного дна, чтобы оценить внутричерепное давление. Дальнейший алгоритм будет зависеть от результатов этих первичных исследований.
Здоровья!
Сдам сегодня утром анализы и прикреплю
Еще ехала вчера в метро и вроде я сижу а по ощущениям что ментально тело дальше меня 🙈 отделено
Пришла биохимия и ОАК пока закрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с наличием дефицитом гормоном и микроэлементов. В таком случае рекомендуют выполнить: гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин
Из всего описанного больше беспокоит тошнота