Консультация дерматолога /

Проблема с бородавками более 5 лет — вопрос №1745178

5 лет назад на руке появилась выпуклая бородавка, которая постепенно увеличивалась в размерах. Через год мне удалили её лазером, однако ещё полтора года она снова появилась и стала расти.

3 года назад мне её удалили уже жидким азотом - менее года всё было нормально, но потом на её месте появились уже три бородавки и ещё несколько на другой руке около ногтей. Размеры - до 0.5 см.

Далее лечил уже в домашних условиях - препараты на основе кислот. Помогало, но ненадолго. Проблема усугубляется тем, что появляются ещё новые бородавки на внутренних сторонах ладоней.

Месяц назад ещё на виске появилось образование, похожее на бородавку - опасаюсь, что мог занести с рук. В это же время обнаружил появление нескольких папиллом в районе шеи и паха.

Фотографии - во вложении.

Вопросы:

1. На одном из мест бородавка рецедивирует уже более 5 лет. С чем это может быть связано?
2. Просьба посмотреть фото образования на лице - это бородавка или что-то другое?
3. С чем может быть связано быстрое появление новых бородавок и параллельно папиллом на других участках кожи?

Возраст: 38

Хронические болезни: Простатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
1.возможно не До конца удаляется и рецедивирует поэтому.
2.это кератома-доброкачественное образование
С впч не связано,это другое образование совершенно
Может иметь генетическую предрасположенность,на фоне инсоляции может появляться.
От солнца прячьте летом
Можно удалить лазером если мешает наличием.
3.
Снижение иммунитета,переохлаждения
На этом фоне могут идти новые
Нужно укреплять иммунитет,пейте витамины в межсезонье,во время удалять имеющиеся,чтоб от них рядом не появлялись образования.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Василий.
Вирус всегда активизируется при повторных заражениях, или не удалось удалить полностью.
На лице невус меланоцетарный, спокойный.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Вирусные бородавки возникают при снижении иммунитета или заражениях в спортзале, бассейн.
Невусы генетически обусловленное проявления.
Стараться Мочалкой активно не растирать.
Бородавку лучше удалить жидким азотом, после удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
Бородавки лучше удалять методом Сургитрон
Визуально - это они
Обследовать параллельно иммунную систему, идет ее ослабление
Бородавки не до конца думаю удалили
Проверьте жкт, он отвечает за общий иммунитет
Кожный зависит от его работы
Проверьте дефициты через терапевта по витаминам и микроэлементам
Это тоже влияет

На лице похоже на кератому, доброкачественное образование
Необходим осмотр в дерматоскоп
На месте определиться с тактикой
Удалить или наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лучше всего их удалить при помощи криодеструкци (жидким азотом), а потом провести противовирусное лечение-таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней. Удачи