Нарост на коже
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста чем помазать? Похоже на бородавки
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Если фотографии несколько то обозначьте их хронологический порядок. И далее оставьте пожалуйста мне комментарий
Здравствуйте!
Это кератомы - доброкачественные образования на коже.
Не опасно.
Не переживайте!
Рекомендую обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра, возможно, с проведением дерматоскопии.
Кератомы можно удалить лазером или радиоволной у врача дерматолога\косметолога.
Елена, добрый день!
На фото себорейные кератомы. Это доброкачественные образования, к родинкам и бородавкам не относятся. Встречаются у каждого человека, с возрастом становится больше.
Специальных медицинских средств для использования в домашних условиях нет. Кератомы удаляют в кабинете у дерматолога жидким азотом,лазером или радиоволновым методом.
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!
Здравствуйте
На кератомы похоже
Доброкачественные образования
Не опасно наличием
Если не мешает можно оставить как есть или удалить лазером
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных кератом. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото - распространенный себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образования мазями типа Уродерм или пластырем Салипод