Сухой кашель в течении двух месяцев после открытой операции на сонной артерии
Здравствуйте,24 октября сделали операцию по удалению бляшки (91%) в сонной артерии, сегодня 11 декабря, до сих пор мучает внезапный сухой кашель (особенно во время разговора)и осиплость голоса, была на приеме у терапевта,невролога,лора,хирурга - все говорят что мало времени прошло после операции. Лор назначила ингаляцию с деринатом,стало хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласен с коллегами, прошло очень мало времени. Такой побочный эффект после операции иногда встречается, восстанавливается не быстро, в среднем 12 месяцев, иногда больше. Необходимо наблюдение невролога и сосудистого хирурга
Дмитрий Степанович, здравствуйте, совсем ничем нельзя облегчить это состояние ?
Обычно нужно время. Но невролог и лор возможно смогут назначить дополнительные препараты, чтобы ускорить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие осложнения после операции на шее, к сожалению, не редкость, и нужно достаточно большое время, чтобы преодолеть последствия. В данной ситуации в связи с осиплостью голоса можно обратиться к фониатру - этот специалист занимается вопросами его восстановления.
По поводу кашля: если препарат его провоцирует, его надо отменить и подобрать другой, это тоже лучше всего сделатьч проконсультировавшись с лором