Консультация эндокринолога /

Чувствую в шеи удушья — вопрос №1745208

Принимаю L-тироксин 75 более15лет
Результаты анализов от 09.12.23г
ттг-0,45
т3общ-1,2
Т4своб-14,0
Чувствую постоянно сухость и зуд кожи, постоянная сонливость, недавно появилось чувство удушья в шеи.
Какие анализы надо ещё сдать для диагностики.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас гипотиреоз (не послеоперационный при онкологии), тогда уменьшите дозы Л-тироксина до 62,5 мкг (1/2 таб 125 мкг), т.к. ТТГ на нижней границе нормы (излишне подавлен излишней дозой Л-тироксина). Потребность в Л-тироксине с возрастом снижается.
ТТГ проверьте через 6 недель.
Проверьте глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения нарушения углеводного обмена в связи с сухостью и зудом кожи, сонливостью.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для крепости костей и профилактики их переломов.