Низкий ферритин

Здравствуйте! 4 месяца назад выявил латентный дефицит железа, была общая слабость, постоянно спала. По анализам ферритин был 13.5, гемоглобин 135, В9-20.56, В12-866. Пропила ферлатум упаковку по рекомендации гематолога и сидерал форте по рекомендации гастроэнтеролога. Через 4 месяца сдала повторно. Ферритин-15.6, В12-724, железо в сыворотке-24.15. По симптомам также постоянная сонливость, много сплю, волосы выпадают. По гинекологу все хорошо, по гастроэнтерологу хронический гастрит и джвп. Подскажите, есть ли смысл продолжать пить железо? И, если да, то что лучше подобрать? Заранее спасибо

Гастрит, гтр, депрессия
25 лет

Здравствуйте, железодефицит по показателям остаётся. При неэффективности препаратов железа для перорального приема можно рассмотреть внутривенное введение с профилактической целью( например Феринжект однократно 500 мг под наблюдением врача). Пересмотрите питание, усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Препараты железа принимать нужно длительно. Лучше всего переносится тардиферон 80 мг 2 раза в день или железо от Солгар. Принимайте в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина (нижняя граница нормы -30). Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы, цинк.

Здравствуйте! Да, дефицит железа сохраняется. Нужно пить длительно 3 и более месяца.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При таких жалобах необходимо сдать ттг, исключить патологию щитовидной железы; витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо! И вам, и другим врачам, но задам вопрос тут. Гормоны щитовидки и узи сдавала и делала около года назад, все было нормально. Стоит пересдать? Витамин Д сдавала вчера - 35,98 нг/мл. Подскажите, я так понимаю это может быть связано с тем, что железо не усваивается из-за жкт? И, если у меня хронические проблемы, есть вероятность, что оно так будет падать всегда?

Если прошло более года, то стоит пересдать.
Витаминов в норме.а сколько вы в общей сложности потвремени принимали железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза Ильдаровна, суммарно два месяца подряд

Принятый ответ

Это мало. Нужно продолжить.
Если месячные не обильеые, то нужно пройти фэгдс, проверить желудок. Кал на скрытую кровь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать