Ассиметричные складки на задней поверхности бедра

Добрый день! Моей дочери три месяца. Родилась путем кесарева сечения на 40ой неделе. Вес 3600, рост 55 см, в три месяца вес 7150, 65 см. В один месяц проходили комиссию врачей, в том числе хирурга, делали узи тбс (результаты прилагаю), недели две назад заметила что у нее явно не симметричные складки на задней поверхности бедра, из-за чего это может быть и с чего начать диагностику? Ходили к педиатру, она покрутила ножки в суставах, щелчков не услышала. Вообще если в месяц не было обнаружено дисплазии, со временем она может появиться?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни узи, ни ассиметрия складок не является достоверным методом диагностики дисплазии тазобедренных суставов.
Самый точный метод - это рентгенография тазобедренных суставов.
В данном случае есть смысл её сделать и с результатом на прием к ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по узи у ребенка здоровые суставы, ходили ли вы очно к ортопеду? Складки это совершенно не показатель, тем более очень важно ножки держать ровно, у вас на фото то одна нога чуть согнута, то другая. Этот симптом правильно может посмотреть только ортопед на очном приёме.

Принятый ответ

Добрый день. Асимметричные складки это косвенный признак дисплазии, бывант при неравномерном распределении жировой ткани, асимметричном тонусе мышц н/к и дисплазии. Если по осмотру признаков дисплазии не выявлено (движения в полном объеме, отсутствие симптома Щелчка, длина н/к одинаковая и д.р.) и на узи описана полная норма, то складки ни о чем не говорят, в основном они выравниваются сами с ростом ребенка примерно к году, у некоторых к 2м годам.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Ознакомились с вашими жалобами и фото.
По данным УЗИ патологии суставов нет, но складки действительно обращают на себя внимание. Во-первых, нужна рентгенография тазобедренных суставов. Во-вторых, вместе со снимками на очный осмотр к ортопеду.