Консультация уролога /

Болит придаток яичка — вопрос №1745342

Здравствуйте.
Нужна ваша консультация по поводу дискомфорта в левом придатка яичка при нажатии на него.

Данные ощущения наблюдаются уже давно не первый год..
Так яичко не как не беспокоит,но стоит подавить на придаток,то чувствую дискомфорт,от придатка отдает во внутренний часть бедра,это только когда давишь на придаток.

Даже не знаю ,что и делать.

В каждый год прохожу УЗИ,Трузи ,даже МРТ один раз мошонки делал,не чего про придаток не говорят.

Что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не нужно давить на придаток. Вы сами этим вызываете дискомфорт. Если бы что - то было, то и болело бы без нажатия и по УЗИ могла быть патология.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, справа такого нет,щупаешь-давишь не чего не болит.
Слева так же расширены вены(варикоцеле)были операции,придаток кажется чуть больше,плотнее,давишь в начале головки придатка болит и отдает во внутреннию часть бедра..

Уролог, Андролог
Понятно. При болях принимайте клодифен нейро по 1т * 3 раза в день во время еды в течение 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, так это с чем может связано?
Стоит беспокоиться?
Уролог, Андролог
Связано с механическим воздействием при надавливании. Если боли сохраняются, то курс можно проходить.
Клиент
Галина Александровна, при приеме антибиотиков,помню панцеф принимал вроде было лучше.
Это с чем то связано?
После Мармара иногда потягивает шрам это норма?
Уролог, Андролог
Да, дискомфорт возможен.
Андролог, Уролог
Добрый день .Если в спокойном состоянии болей нет,не нужно мять мошонку.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ну а с чем может связано?
Придаток утолщен,когда давишь на него побаливает и отдает в бедро,во внутреннию часть.

На хронический эпидидимит не похоже?
Андролог, Уролог
У Вас было вмешательство слева?
Клиент
Луиза Римихановна,
Да 2 операции по поводу варикоцеле.
Иванисевича и Мармара.
Частенько чувствую дискомфорт в области шрама Мармара.
Андролог, Уролог
Ну тогда все объяснимо .Слева не будет,как справа,придаток будет измененен,так как на этой стороне было Варикоцеле+два вмешательства.Просто не трогайте придаток и все.Если в спокойном состоянии болевых ощущение нет,лечение не требуется
Клиент
Луиза Римихановна, вены до сих пор ,расширены доходят до 2.9
От этого может иногда шрам болеть от Мармара?
И иногда тянет в передней части бедра от верха до колена, с этим может связано быть?
По УЗИ эпидидимит виден?
Андролог, Уролог
2,9-норма.То ,что тянет бедро-ишалгия.На узи могут быть только косвенные признаки эпидидимита
Клиент
Луиза Римихановна, а на основании чего ставится эпидидимит?МРТ тоже не видит?
Просто данное состояние уже очень давно..более 10 лет.
Не болит придаток пока его не трогаешь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выход очень простой - не давить придаток.
Не трожте его, не давить и будет вам покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, ну то что он болит,это же не норма?
И по чему когда давишь,стреляет в бедро,во внутреннию сторону.
Просто боюсь ,что какой нибудь эпидидимит..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы перечитайте внимательно ваш текст. Как вы подали информацию. Ровно от неё я и исхожу.
Клиент
Владимир Александрович, а придаток вот так при пальпации может беспокоить из за варикоза?
По МРТ видно эпидидимит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте недели две его не трогать совсем. Можно на ночь Индометацин свечи по 100 мг 6 дней
Клиент
Владимир Александрович, такая ерунда уже не год и даже не два.
Если УЗИ не чего не видит и так само яичко не болит,поступить как с машиной,хороший "стук" вылезет наружу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам своё мнение написал. Не трожте, не давите хозяйство, 2 недели продержитесь - пойдете на поправку
Клиент
Владимир Александрович, с варикозом может связано быть?
Замечал что после антибиотиков вроде не болит,потом снова болит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего совпадение
Клиент
Владимир Александрович, после операции Мармара прошло 10 лет, периодически побаливает внутри шрама,это норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не норма, но бывает
Клиент
Владимир Александрович, понял спасибо.
Заметил одну особенность,что после сна,когда нет давления в брюшине,варикоз становится менее заметен,вены становятся меньше и придаток не беспокоит,а в течение дня,расширяются вены ну и соответственно придаток при пальпации доставляет дискомфорт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как вариант сделать УЗИ мошонки на хорошем аппарате с доплером.
Клиент
Владимир Александрович, уже столько УЗИ было пройдено,что и не счесть,даже МРТ один раз делал.
По УЗИ везде придаток и яичко без структурных изменений,состояние после варикоцеле,узлы до 2.9
По мрт-тоже без без структурных изменений,состояние после операций выраженные вены слева.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну значит рецидива нет. Это главное
Клиент
Владимир Александрович, задам последний вопрос,может ли варикоз яичка как то связан,с бедрами?
Часто тянет левое бедро,как раз где варикоз был,от верха до колена бедра,то спереди то с боку.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, больше похоже на неврологию
Клиент
Владимир Александрович, понял, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД