Консультация дерматолога /

Почему чешится анус??? — вопрос №1900512

Здравствуйте, одалел уже зуд, ещё в таких местах что написать то было стыдно🙈 на протяжении года чешится анус,вокруг всё,половые губы снизу по бокам, никаких болячек, прыщей ничего нет. Расчесываю уже до крови🤦‍♀️дерматолога у нас нет в городе ,чтобы обратиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экзема)))

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания есть какие либо ? Так может себя проявлять склероатрофический лихен
Принятый ответ
Клиент
лена Владимировна, нет, никаких высыпаний нету.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше тогда очно показаться дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Перианальный зуд может быть связан с аллергией на стиральный порошок, туалетную бумагу, прокладки.
Возможна глистная инвазия, раздражение кожи стулом, проблемы с кишечником.
Чтобы выяснить причину, вам необходимо сдать кал на глисты, копрограмму, соскоб на энтеробиоз, пройти обследование у проктолога на предмет геморроя, сдать посев на кандиду. В питании исключите острое, молоко, чай, кофе, специи.
Также такой побочный эффект имеется у некоторых препаратов.
Не исключено, что так может проявлять себя ваша экзема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Люба!
Сложно оценивать процесс при отсутствии осмотра.
Рекомендую попробовать эмпирически крем травокорт тонкий слоем до 15дн.
Крем обладает противозудным, противоспалительным и противогрибковым действием-а присоединение дрожжевых грибов при длительном зуде неизбежно .
Вовнутрь пропейте лактофильтрум 2 т 3 р 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Люба
А высыпания есть?
Фото можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, высыпаний нету, фото делаю, там ничего нету, всё как будто бы норм. Так что отправлять фото нету смысла наверно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, для начала нужно определить причину зуда
Внешние или внутренние причины
Сдайте кровь на IgE
Кровь на а/т к гельминтозам
Аллергопробы
УЗИ ОБП (проблемы печени и жёлчного пузыря часто дают симптоматику зуда без визуальных проявлений)
Стресс, постоянная тревожность
Постоянный контакт с аллергеном (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.)
Главное выявить причину зуда
Лечение: т цетрин по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день
Крем неотанин 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое, а к какому врачу изначально обратиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно к дерматологу, если его нет, то к терапевту
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Люба!
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы кандида, соскоб на энтеробиоз.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, лямблии и токсокары, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения зуда.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пимафуцин 2 р в день на 14дней, тонким слоем. Только хб трусики.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.