Замерзли ноги

Добрый день! На свадьбе подруги очень замерзли, особенно ноги, боюсь теперь что все простужу и придатки и сама простыну вся, Дождь шел, регистрация была на улице , да и не сильно жарко было в здании, все замерзли. Подскажите, что выпить? Я знаю, что для профилактики ничего такого нет, но думаю есть же какие-то таблетки, может сразу антибиотик попить, потому что у меня слабый организм, по женски особенно боюсь простыть и т.д Подскажите пожалуйста☝🏻

23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Переохлаждение может привести к временному снижению иммунитета, на фоне чего можно легче обычного, так скажем, подхватить инфекцию.
То что замерзли ноги , это не может вызвать воспаление в конкретном месте нашего организма-т.е в органах малого таза .
Действительно, волшебной таблетки, которая могла бы профилактировать, не существует, вы абсолютно правы !
Сейчас просто пейте больше жидкости в течение дня , проветривайте помещение, увлажняйте его воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда.
Вы правы, никаких лекарственных препаратов не принимают для профилактики простуды. Антибиотиики тем более,их принимают при подтвержденной бактериальной инфекции.
Для начала необходимо успокоиться и не переживать.
Если появятся жалобы со стороны гинекологии - следует очно обратиться к гинекологу для проведения УЗИ малого таза.

Сейчас достаточно приема ВитаминД 2000 ме,как проф дозировка. Например,Вигантол.
Добавить прогулки на свежем воздухе,больше пить жидковти.

Если часто болеете,то имеет смысл проверить на дефициты,которые могут приводить к снижению иммунитета:
-общий анализ крови,ферриртин
-витамин В9,12
-витамин д
-цинк,магний
-ттг.т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Амоксициклин подходит?

Здравствуйте
Подходит для чего ? Вы сдавали обший анализ крови ? Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики для профилактики после переохлаждения пить не только бесполезно , но и вредно . Они не защищают от простуды и наоборот могут нарушить микрофлору , повысить риск грибка и снизить иммунитет

После переохлаждения лучше принять теплый душ или ванну , надеть тёплые носки , укутаться в плед . Важно теплое обильное питье

Можно принять витамин C 500 мг в день в течение 5 дней , иногда это помогает «поддержать» иммунитет

Чаще всего организм справляется сам, если хорошо отдохнуть и согреться🙏

Появились какие-то неприятные ощущения за сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Сегодня появилась боль в пояснице , но я не знаю от этого или нет. И отдает в ногу немного.

Подобные боли чаще всего характерно для мышечной титанического синдрома, особенно, если есть проблемы в поясничном отделе позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Точно ничего выпить не нужно?
Боюсь простудить яичники или что-то там другое…

Если бы были простуды яичники, то были бы тянущие, режущие боли при мочеиспускании 🙏

Для полного спокойствия можно оценить общий анализ мочи, соблюдая все правила, закрывая влагалище тампоном

Что-то профилактически пить не рекомендуется, это наоборот может хуже сказаться на состоянии организма

Чаще всего небольшое переохлаждение спокойно компенсируется организмом без вреда для внутренних органов 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А аднексит от этого не может быть?

Нет, воспаление придатков возникает от бактерий, Грибков и вирусов, а не от переохлаждения, не переживайте!

Переохлаждение может снизить иммунитет, но причиной аднексита не бывает никогда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - эпизод переохлаждения; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое\горячее питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; показаний к лечению антибиотиком - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не всегда после переохлаждения возникают проблемы и в том числе инфекционные заболевания, заболевания мочеполовой системы🙏🏻

Антибиотики не используются для профилактики инфекций после переохлаждения, так как это не предотвращает заболевание, а может нарушить баланс микрофлоры и способствовать развитию устойчивости бактерий

В таких случаях обычно рекомендуют пока наблюдать за состоянием - при развитии симптомов (повышение температуры, боль, выделения, нарушения мочеиспускания, боль внизу живота) сдать общий анализ мочи и мазок у гинеколога

Специальных таблеток для профилактики «простуды», к сожалению, нет

Обычно рекомендуют дополнительный прием витамина D в профилактической дозе 2000 ме длительно, а также может быть рекомендован прием витамина C 1000 мг на 10 дней

Приём этих витаминов поможет организму 🙏🏻

Скажите, сейчас есть какие-то жалобы на состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Болит сегодня поясница справа, отдает в ногу.
Я боюсь именно по женски простыть…

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Завтра нет возможности попасть к гинекологу, только максимум анализ сдать платно и все

Надежда, здравствуйте!
Болит при движениях?

Это скорее развитие неврологической боли , с гинекологией обычно не связано

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Или Терафлю. И обязательно горячие ножные и ручные ванны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют укреплять иммунитет и проверить дефициты. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Мне нужно не заболеть, дефициты я проверяла , сейчас меня интересует что мне пить при болях в пояснице и почему они могут быть…

Я боюсь что простыла по женски, что назначают обычно в этой ситуации? Какие антибиотики?

Без подтверждения бактериальной инфекции антибиотикм не назначают

Надежда, здравствуйте!
От переохлаждения не возможно простудить какие-либо органы.
Как правило при переохлождении может быть снижение иммунитета и следовательно организм более чувствительный к вирусным инфекциям.🙏🏼❤️
Каких-то специальных препаратов в качестве профилактики нет.Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Я боюсь именно по женски простыть…

Здравствуйте! Скорее всего это неврологические боли. Но в качестве диф диагностики врачи могут рекомендовать сдать полный анализ мочи и сделать узи органов малого таза и почек🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня нет возможности сделать это все завтра, у меня следующая свадьба , а сегодня уже время 6 вечера.
Что мне можно выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня есть норфоксацин, метронидазол, могу съездить купить хоть что.

Надежда боли усиливаются при ходьбе, наклонах, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас проверю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оно отдает в ногу еще , у меня мышцы на ноге болят в принципе очень сильно, (приседала много раз без подготовки).
Отдает по оси паховой (у меня было так уже), и вот по задней стенке ноги.

Скорее боли неврологического характера 🙏🏼❤️

В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Видимо я переохладилась там…

Я просто боюсь чтобы дошло до хирургического вмешательства всякого при простуде по женски…

Не переживайте, это маловероятно, по симптомам у вас нет острой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

я просто боюсь , что дальше будет развиваться , поэтому и уточняю что выпить.
По сути если я раз начну пить, то ничего страшного не будет…

Что обычно назначают в этих случаях?
Какие антибиотики?

Антибиотики не стоит принимать, по описанию боль неврологического характера. Выше я написала что рекомендуют в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне кажется немного живот побаливает просто тоже , потягивает как.

Такое может быть и на фоне неврологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А при каких симптомах стоит опасаться?

Если боли выраженные, острые, на фоне лечения не проходят

Здравствуйте!

Само переохлаждение не приводит к простуде или воспалению в организме. Общее переохлаждение так же не увеличивает риски возникновения воспаления в придатках матки, к нему приводит чаще всего инфекция мочеполовой системы.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью, которые помогут не заболеть простудным заболеванием, не существует. Антибиотик так же не следует принимать в подобной ситуации, так как эта группа препаратов не назначается в качестве профилактики возникновения воспалительных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Я боюсь именно по женски простыть…

Понимаю вас! Но, обычно боль в пояснице с иррадиацией в нижние конечности характерная больше для остеохондроза или дорсопатии. Такого характера боль, как правило, не характерна для воспалительных заболеваний малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А какая характерна?
я не могу попасть к врачу завтра и послезавтра точно, боюсь простудить придатки чтобы до хирургического вмешательства дошло…

Обычно возникает боль внизу живота, которая не острая и не связана с мочеиспусканием.
На самом деле, очень редкая ситуация, когда необходимо оперативное вмешательство при воспалительных заболеваниях малого таза, так как антибиотикотерапия эффективно справляется с такой патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

у меня есть немного боль мне кажется…внизу живота.
Вообще, что назначают обычно? Какие препараты?

Обычно (после осмотра) гинекологом могут быть рекомендованы антибиотики. Например, пенициллинового ряда (амоксициллин).