На УЗИ поставили вентрикуломегалия

Здравствуйте, проблема в том что. Делали УЗИ в роддоме все хорошо. Потом терапевт сказала у вас большая голова. Мы в месяц делали платное УЗИ и потом бесплатное все было хорошо. А вот сделали в 6 месяцев показала передние рога расширены до 10мм, тела до 7мм

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как развивается малыш? Переворачивается со спины на живот и обратно? Гулит? Удерживает игрушки?
Прирост головы не превышает 2 см в месяц?
Жалобы есть на развитие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сам переворачивается на живот, голову держит, игрушками играет, пытается сесть. Сейчас начали ходить на массаж ещё. Говорит: баба, мама, папа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, голова 47, грудная клетка 44. У нас и у папы в детстве так же было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 октября головка была 46 см, а вот сегодня измеряли 47.

Хорошо. Если по развитию ребенка нет жалоб, то смотрим нсг в динамике, через 2 месяца. Так как опираемся не на цифры, а в первую очередь на умения, развитие малыша .
На данный момент медикаментозное лечение не нужно.
Желательно нсг выполнить на том же аппарате, у того же специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо. А то наш невролог напугал что все плохо, голова не красивая.

Нет, не волнуйтесь, всё индивидуально, череп может быть разный. Главное, чтобы не было большого прироста за месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое, вы мне прям надежду подарили. Я вся извелась.

Главное, что развитие в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, да вроде все нормально, игрушки перекладывает, на живот переварачивается. Смеётся, балуется.

Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное. ?

Принятый ответ

- Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения ,как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте спасибо большое, я очень сильно так переживаю. Нам невролог сказал не чего не должно быть расширенно.

Поводов для переживания нет , с ростом головы размеры желудочков тоже увеличиваются , в 1 мес и в 6 размеры отличаются , также отличаются и на разных узи аппаратах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое. Я очень распереживалась. Аж всю трясет. Просто с нами врач усердно спорила, что нет такого не должно быть. А у нас по папеной линии у всех большие головы.

Есть такой диагноз , гидроцефалия , и при Данном диагнозе действительно увеличивается череп за счёт того что ликвор скапливается в голове , но голова увеличивается не пропорционально , и естественно увеличение головы не главный симптом, должны быть минимум такие симптомы как - рвота, отказ от еды , слабость , вялость , выбухающий родничок . Расширения в пару мм как у вас вообще не имеют никакого значения для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое. Я аж начала дышать. Как говорится глоток воздуха вздохнула. Я сейчас фотографию скину ребенка головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, а ещё фотографию папы в детстве

Напишите размер головы в 1 месяц или при рождении и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, при рождение голова 35, грудная клетка 35. В месяц голова 40,5 грудная клетка 40,5. В 4 месяца обхват головы 46, грудная клетка 42. И сейчас нам 6 месяцев обхват головы 47 и грудная клетка 44.

Нормальный прирост головы , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо большое вам. ?