Консультация дерматолога /

Сыпь на фоне приема Аб — вопрос №1745374

Здравствуйте. Лечу отит, ЛОР назначил АБ Флемоклав, после 3 табл. началась сыпь на животе и незначительно на руках. Не чешется. АБ заменили на Клацид, но сыпь не уходит.. пью кистин. Почему не проходит?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, это аллергический дерматит.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Адвантан эмульсия 2р в день 10 дней.
Эмоленты- Эмолиум или Липобейз 3р в день и после душа на высыпания.
Гипоаллергенная диета.
На тело хб или хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём антибиотика должен быть совместно с пробиотиком. Да и антибиотик вполне возможно заменить пиобактериофагом комплексным, как правило , не вызывает аллергических реакций. Приём антигистаминного препарата не менее недели. Соблюдение питьевого режима.
Клиент
Сергей Леонидович, если я отменила АБ, который вызывал сыпь 5 дней назад и все это время пью антигистаминные.. разве не должна сыпь уйти? Надо ли использовать мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не отменили антибиотик а провели замену. Если принимаете антибиотик более недели, вполне возможно отменить. Относительно мази. Вполне возможно использовать крем неотанин два раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Это проявления аллергического дерматита.
Токсин ещё есть.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.