Гастрит или панкреатит?

Добрый день. Неделю назад почувствовала сдавленность в груди. Потом появился комок в горле, то чувствую его, то нет. 3 дня назад начал болеть желудок, перешла полностью на диету. Начала принимать нексиум 20мг. Улучшений нет. Ночью появились сильные боли выше пупка, в районе желудка. Облегчение наступает после Алмагель А. Но не хватает на 4-5 часов. После еды беспокоит отрыжка воздухом и ком в горле. В этом году проходила колоноскопию и фгдс. Результат прикрепила. Наблюдалась у гастроэнтеролога, прошла лечение. Но тогда болей совсем не было. В том году делала узи поджелудочной, все в норме. Что сейчас можно сделать узи или лучше биохимию? И какие лекарства можно?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, в желудке был острый процесс, как Вы лечились? Делали ли узи желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, я тогда делала колоноскопию и заодно сделала фгдс. Желудок не беспокоил.
Мне выписали рабепразол, стимлакс, юэнзим. Я курс пропила. УЗИ желчного пузыря делала 2 года назад, все в норме

У Вас эрозии были в желудке, Вам обязательно нужно дообследование на хеликобактер, возможно на данный момент с друзьями повторилась, вообще , симптомы характерны для гастрита и рефлюкса.
Ан кала на АГ к НР методом Ифа или дыхательный уреазный тест
Но данные анализы сдаем без приема нексиума и альмагея
При положительном результате
Разо 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза до еды(2 недели)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
При отриц результате улькавис + разо до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, я записалась на узи брюшной полости на завтра, есть ли смысл делать?

Да, есть, но по симптомам, Вас беспокоит желудок.
Вам нужно так же выполнить фэгдс. Просто , если на фэгдс будут признаки заболевания органов гепатопанкрнатобилиарной системы, то УЗИ нужно делать, так что да, делайте УЗИ и гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, а дыхательный тест когда можно сдать? Если я принимала нексиум и нольпазу

Минимум неделя должна пройти, иначе рез ты будут не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, узи сделала, посмотрите пожалуйста

Добрый день, посмотрела, там все спокойно, врач как то еще Вам прокомментировала устно?
Тут проблема с желудком думаю, так что дообследуйтесь и начинайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, врач сказал, что все в пределах нормы и скорее всего дело в желудке.
Надо обследовать дальше. Спасибо

Да, я тоже думаю, что желудок, тем более раннее Вы не долечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото, появился сильный налет на языке и как будто на корне язвочки. Почему так может быть?
На фгдс записалась на 19.12

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать