Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или панкреатит? — вопрос №1745378

Добрый день. Неделю назад почувствовала сдавленность в груди. Потом появился комок в горле, то чувствую его, то нет.
3 дня назад начал болеть желудок, перешла полностью на диету. Начала принимать нексиум 20мг. Улучшений нет. Ночью появились сильные боли выше пупка, в районе желудка. Облегчение наступает после Алмагель А. Но не хватает на 4-5 часов.
После еды беспокоит отрыжка воздухом и ком в горле.
В этом году проходила колоноскопию и фгдс. Результат прикрепила. Наблюдалась у гастроэнтеролога, прошла лечение. Но тогда болей совсем не было.
В том году делала узи поджелудочной, все в норме.
Что сейчас можно сделать узи или лучше биохимию? И какие лекарства можно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в желудке был острый процесс, как Вы лечились? Делали ли узи желчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я тогда делала колоноскопию и заодно сделала фгдс. Желудок не беспокоил.
Мне выписали рабепразол, стимлакс, юэнзим. Я курс пропила. УЗИ желчного пузыря делала 2 года назад, все в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас эрозии были в желудке, Вам обязательно нужно дообследование на хеликобактер, возможно на данный момент с друзьями повторилась, вообще , симптомы характерны для гастрита и рефлюкса.
Ан кала на АГ к НР методом Ифа или дыхательный уреазный тест
Но данные анализы сдаем без приема нексиума и альмагея
При положительном результате
Разо 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза до еды(2 недели)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
При отриц результате улькавис + разо до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, я записалась на узи брюшной полости на завтра, есть ли смысл делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, есть, но по симптомам, Вас беспокоит желудок.
Вам нужно так же выполнить фэгдс. Просто , если на фэгдс будут признаки заболевания органов гепатопанкрнатобилиарной системы, то УЗИ нужно делать, так что да, делайте УЗИ и гастроскопию.
Клиент
Елена Николаевна, а дыхательный тест когда можно сдать? Если я принимала нексиум и нольпазу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Минимум неделя должна пройти, иначе рез ты будут не информативны.
Клиент
Елена Николаевна, узи сделала, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела, там все спокойно, врач как то еще Вам прокомментировала устно?
Тут проблема с желудком думаю, так что дообследуйтесь и начинайте лечение.
Клиент
Елена Николаевна, врач сказал, что все в пределах нормы и скорее всего дело в желудке.
Надо обследовать дальше. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я тоже думаю, что желудок, тем более раннее Вы не долечились.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото, появился сильный налет на языке и как будто на корне язвочки. Почему так может быть?
На фгдс записалась на 19.12