Что вас беспокоит?
От Аквамариса закладывает нос
Сыну 17 лет. Обратили внимание, что когда назначают или я предлагаю промыть нос Аквамарисом или Аквалором, то нос закладывает. И если до этого он хлюпал, но более-менее дышал, то после Аквамариса такое ощущение, что отечность в носу больше. 1. С чем это связано? Индивидуальная непереносимость? Как освободить нос без промываний? Сосудосуживаюшие не любит вообще использовать. 2. Когда температура, в носу заложенность, нужно бы промыть, чтобы очистить, но толку от Аквамариса нет, что тогда делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аквамарис это соленая вода, на нее не может быть подобной реакции. Просто есть люди которые не очень хорошо воспринимают именно сам процесс промывания носа. На самом деле промывать большим обьемом абсолютно не обязательно, достаточно чтобы нос хорошо дышал и содержимое из носа свободно выходило при отсмаркивании
В качестве альтернативы сосудосуживающим можно брызгать в нос Аквамарис стронг или Квикс- это препараты с повышенной концентрацией соли для снятия отека в носу и не вызывающие привыкания
Анна Юрьевна, много не промывает. Буквально 1-2 пшика. Высмаркивает
Потом ощущает, что нос заложило больше, чем до этого
Скорее всего Аквамарис норм просто не справляется со своей задачей из за низкой концентрации соли
Попробуйте Аквамарис стронг, Аквамарис экстра сильный или Квикс
При сильном или длительном отеке в носу в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 27 Декабря 20201 ответ
- 20 Октября 20203 ответа
- 4 Сентября 20201 ответ
- 5 Августа 20201 ответ
- 26 Марта 20201 ответ
- 12 Марта 20207 ответов
- 22 Января 20206 ответов
- 20 Октября 20191 ответ
- 20 Февраля 20191 ответ
- 27 Марта 20151 ответ

На самом деле такая же ситуация, и нет, это не из-за того, что конкретный вид Аквамариса не справляется с задачей. Пробовала в прошлые разы и конкретно классический Аквамарис для промывания, и более концентрированный, и просто спрей вот сейчас пробую для уменьшения воздействия. Нет, у меня просто прям сильно закладывает нос. Сосудосуживающие помогают, Аквамарис же вызывает какую-то неверную реакцию, хочется чихать и внутри ощущение будто слизистая раздражается ещё больше. Пытаюсь найти ответ почему, но пока единственный вариант - какая-то личная реакция организма, только непонятно на что.