Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №1745592

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи. Врач сказала, что в правой молочной железе расширен проток. Стоит ли переживать? Сказала высыпаться и пить йодомарин. Была на узи в апреле этого года про выводные протоки было написано - не расширены, а патологические изменения протоковой системы - в виде карманов разных расширений субареолярно.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно не опасно. Центральный проток часто бывает расширен.
Сдайте анализ на пролактин, чтобы исключить эндокринные причины дуктэктазии.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если пролактин будет в норме, дообследование и терапия вам не показаны. УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗи ничего критичного нет. Расширение единично протока пройдет самостоятельно и в лечении не требуется.
Если нет жалоб на болезненность молочных желез и выделений из сосков, то требуется только контроль узи через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Проток расширен в правой груди, там выделений нет. А во время месячных из левого соска, когда надавишь капелька зеленой жидкости бывает. Заметила это в 2020 году, с этими жалобами обратилась тогда к маммологу, сказали что так бывает, гормоны.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
при длительно застоявшейся жидкости в протоке к ней присоединяется немного инфекции - и цвет может быть зеленый
все это доброкачественные не опасные процессы
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Расширение протока может быть связано с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее если анализ в пределах нормы и никаких жалоб нет то терапии вам не требуется. Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При расширении протоков молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
- анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Однако с большой долей вероятности для Вас такое незначительное расширение - просто вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!