Расшифровка узи

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи. Врач сказала, что в правой молочной железе расширен проток. Стоит ли переживать? Сказала высыпаться и пить йодомарин. Была на узи в апреле этого года про выводные протоки было написано - не расширены, а патологические изменения протоковой системы - в виде карманов разных расширений субареолярно.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совершенно не опасно. Центральный проток часто бывает расширен.
Сдайте анализ на пролактин, чтобы исключить эндокринные причины дуктэктазии.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если пролактин будет в норме, дообследование и терапия вам не показаны. УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗи ничего критичного нет. Расширение единично протока пройдет самостоятельно и в лечении не требуется.
Если нет жалоб на болезненность молочных желез и выделений из сосков, то требуется только контроль узи через 6 мес.

Виктория Сергеевна, спасибо большое! Проток расширен в правой груди, там выделений нет. А во время месячных из левого соска, когда надавишь капелька зеленой жидкости бывает. Заметила это в 2020 году, с этими жалобами обратилась тогда к маммологу, сказали что так бывает, гормоны.

поняла Вас.
при длительно застоявшейся жидкости в протоке к ней присоединяется немного инфекции - и цвет может быть зеленый
все это доброкачественные не опасные процессы

Виктория Сергеевна, спасибо огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Расширение протока может быть связано с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее если анализ в пределах нормы и никаких жалоб нет то терапии вам не требуется. Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
При расширении протоков молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
- анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Однако с большой долей вероятности для Вас такое незначительное расширение - просто вариант нормы

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!