Расшифровка результатов узи
Сделала узи на 16 день цикла. Немного сомневаюсь в результатах. Стоит ли переделывать как положено на 5-7 день цикла? И что вообще видно по результатам узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ ничего страшного нет, описана эндометриоидная киста яичника, она маленького размера, делать с ней ничего не нужно, только наблюдать по УЗИ
А узи нужно будет переделать с 5 по 7 день? Не может быть такого, что она функциональная?
Если её обнаружили первый раз, то конечно есть смысл переделать УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
А она обнаруживается вне зависимости от дня цикла?
Да
А может быть такой вариант, что она функциональная и пропадет?
Да, может быть, но по описанию больше похоже на эндометриоидную
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе, повторять на 5-7 д.ц.его необязательно. Эндометриоидная киста до 3 см требует консевравтивного ведения (Визанна), более 3 см оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть киста справа эндометриоидная, и слева гетеротопический тоже, это все лечится оперативно. Когда последний раз делали узи? Киста была?
Не было, узи два года назад было
Понятно, у Вас какие планы репродуктивные? В принципе, они могут влиять на болезненность менструаций и на наступление беременности только. Из-за них переделывать узи смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если киста выявлена впервые, лучше повторить узи через пару циклов на 5-7 день цикла, лучше в начале цикла так как сейчас эндометрий (слизистый слой в матке) пышный, на его фоне можно пропустить мелкую внутриматочную патологию.