Удалён желудок

Здравствуйте ! В марте месяце 2015 была проведена операция - удалён желудок и часть пищевода ... сделан обьём для приёма пищи на 2 стакана Из проблем - низкое железо 4,4 и не налаживание стула. До операции мог до 5 дней не опорожняться Сейчас ежедневно ...бывает до 3 раз за день Гемоглобин начинает повышаться , остальная биохимия в норме , Сахарный диабет инсулинонезависимый на таблетках (метформин (отменён на данное время) , гликлазид до операции 6,6 - 11,0 на данный момент выше 5,0 нету Назначение узи, фгдс каждые 3 месяца , химио и лучевая терапия не назначалась ... Узи , фгдс , в норме ... У меня вопрос - можно ли заменить ФГДС прохождением МРТ ? 2-ой раз при прохождении фгдс брали биопсию - ответ воспаление слизистой , онколог в поликлинике сказала , что гастрит ( откуда ??? ведь желудка нет ) Онколог в областной сказал , что не сторонник каждые 3 месяца фгдс , но МРТ может назначить по показаниям УЗИ Спасибо заранее за ответ... С уважением . Игорь.

Здравствуйте, Игорь. Что касается стула, то если его консистенция в норме, то переживать по поводу слуда 3 раза в день не стоит. Это может быть вариантом нормы. Что касается пониженного содержания железа, то это вполне обьяснимо в Вашей ситуации. Опухолевые процессы в желудке приводят к нарушению всасывания железа, а тот, который есть, идёт на построение молекулы гемоглобина. В результате чего содержание свободного железа в крови снижается. Также я рекомендовал бы Вам лополнительный курс витамина В12. Для всасывания витамина В12 в тонкой кишке необходим фактор Касла, который как раз и синтезируется в желудке. Но из-за тотальной резекции желудка этому ферменту нет откуда взяться. А нехватка этого витамина опасна развитием полинейропатии и проблемам с кроветворением, в том числе анемией.
Что касается Вашего гастрита после удаления желудка, то, скорее всего, врач имела ввиду эзофагит или дуоденит (в зависимости от того, где именно был взят материал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Пётр, огромное спасибо за оперативность и доступное объяснение . И уточнить правильно ли врач мне сказал , что гемоглобин при моей операции и прошло только 9 месяцев - лучше больше , но норма может быть и 100 ?

Принятый ответ

Не понял Ваш вопрос. Норма для гемоглобина у мужчин 120-170г/л. Но в Вашем случае действительно гемоглобин 100-110 уже можно считать нормой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать