Лающий сухой кашель, а анализы в норме

Здравствуйте! Дочери 6 лет, вес 22 кг. Болеет с 1 декабря, началось сразу с лающего кашля, первые два дня была температура 37,2, с третьего дня сошла на 36,6. Но все эти 11 дней сохраняется сухой лающий иногда свистящий кашель и осиплость голоса, больше ничего приступы не сильные, рвоты не было, но кашляет днём очень часто. Ночью раза 3 просыпается покашлять. Осматривал педиатр где-то на 5-6 день, сказал лёгкие чистые, больше пейте воды и давайте на ночь антигистаминное, т к горло отечное. Даем Зиртек. Прогресса не было. С 9 дня я начала давать ей гомеовокс и с 10 дня синекод. Сегодня 11 день, все та же осиплость и тот же кашель сухой, периодически лающий. Сдали сегодня анализы: общий,биохимию и на антитела к коклюшу (привита) и паракоклюшу, по коклюшам ответа ещё нет, но по общему как я поняла никакой инфекции нет? Что это тогда и что делать? Можно ли гулять в мороз, можно ли пить и есть холодное, когда можно вернуться к бассейну?ребенок ходил туда на постоянной основе. Ещё что имеется: набухшие десна верхних резцов, молочные качаются, коренные на подходе, не знаю имеет ли это отношение к делу. Переболела пневмонией в сентябре.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов воспалительных изменений нет.
Если у ребёнка кашель лающий, есть осиплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней.
Также увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, покой голоса, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления( лейкоциты, соэ в норме).
Отмечается небольшое повышение гематокрита- необходимо больше пить жидкости или не пили перед сдачей.
Биохимия в норме.

На данный момент лечение симптоматическое.
Пульмикорт продолжать, по 500мкг 2 раза в день.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), прогулки на свежем воздухе можно.
Коклюш исключать нужно, как будут результаты - Отпишетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, у нас дома есть пульмикорт 0,25.наводить половину небулы 1 мл или целую 2 мл?
А синекод продолжать?

Целую небулу и 1 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, а синекод продолжать?

Если кашель сухой, приступообразный на ночь можно принимать синекод