Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ ребенку 3.5 лет — вопрос №1582018

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Нужен ли аб? И правильное ли лечение. Выписали аб клацид, пробиотики, ангидак в горло, и нос промывать. А проблема то у нас в кашле сухом прислупами, соплей особо нет и затека так как аспиратором чистила. Гнусавости нет. А началось все с сада как всегда. Были сопли 2 недели назад и всё за нелелю прошли. Пошли снова в сад закашляла сухим, выписали коделак, синупрет и в нос капли. Дала синупрет вечером в тот же день после приема и начался непрекращающийся сухой кашель всю ночь и день и уже мы так 4ый день. Сегодня выписали аб. Сдала анализы по свой инициативе.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите возраст ребеночка ?
Принятый ответ
Педиатр
Возраст вижу , сейчас расшифрую анализы

Педиатр
По анализам вирусная инфекция , так как повышены моноциты , и повышены эозинофилы , что говорит об аллергической реакции
Клиент
Мария Алексеевна, ясно...так и думала. Мы алергики. У нас 2 года назад был ал ринит похожая ситуация. НО я 3 дня по своей инициативе даю ей эриус и авамис помимо синекода и синупрет давала только 1 раз. Еще нормомед курс делаем паралельно. Кашель все так же приступами после активности особенно.
Педиатр
Это аллергический да , не нужен антибиотик
Нет бактериальной инфекции тут
Педиатр
В нос нужны капли при аллергическом рините
Кашель из за насморка так как постназальный затек по задней стенки глотки
И нужно убрать аллерген
Как думаете на что может быть аллергия у ребёнка дома ?
Клиент
Мария Алексеевна, что нужно в комплексе?
Клиент
Мария Алексеевна, просто были 2 у разных педиатора. Получается что первый выписал подавлять кашель, второй аб и разжижать и что делать ума не дам. Может мне продолжить эриус, авамис и еще что нибудь. А да и у нее горло красное рыхлое. Но не жалуется и ест нормально.
Клиент
Мария Алексеевна, дома ни на что. В садике скорее всего началось с каш на молоке т.е пищевая. Обострили вот этим синупретом так как до него был но не с приступами и не такой частый.
Клиент
Мария Алексеевна, у нас было уже такое на бронхипред 2 года назад
Педиатр
Какое бы я рекомендовала лечение в данный момент , как по мне много лишнего .

Во первых нужно конечно найти триггер так скажем , можно сдать анализы к предполагаемым продуктам и так далее , и если будет повышен иммуноглобулин - это значит аллергия на данный продукт , только тут методом проб .

Исключить его нужно

Сейчас - внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней

Промывать нос физиологическим раствором , либо солевыми растворами - аквалор / аквамарис

Пить большое количество жидкости - воды

Самое главное - устранить аллерген и проблема решится
Никакие антибиотики не нужны , не надо лишний раз вообще их давать ?
Клиент
Мария Алексеевна, ну на что рецедив теперь точно убедилась. У нас на многие медикаменты. Элементарно на лазолван даже) изначально может и вирусный был потому как он был конечно сухой, но редкий и не такой агрессивный, а тут еще сверху аллергический добавился, эх будь он не ладен этот синупрет.
Педиатр
Да , вот так методом исключения и определяйте , и отменяйте аллергены ?
Клиент
Мария Алексеевна, да уж не хотелось бы, ребенка жаль. Она же мучается от изнуряющего этого кашля. Толком не поесть не поспать. Кашель мешает. До чуть не сблева.
Клиент
Мария Алексеевна, а еще скажите пожалуйста когда базофилы и нейтрофилы не в норме это что означает.это так для себя
Педиатр
Базофилы- неспецифический показатель
Может увеличиваться и уменьшаться на фоне вирусных инфекций

Нейтрофилы - если увеличиваются сильно то говорят об бактериальной инфекции ( но тоже зависит от возраста )

Если понижены то могут указывать на вирусную инфекцию
Клиент
Мария Алексеевна, а главные показатели это моноциты, эозинофилы и лейкоциты для распознания вирусной, аллегической и бактериальной крови по оак
Клиент
Мария Алексеевна, можно еще вопросик тоже по кашлю, но младший у него всегда влажный ему 1.5 года чем спасаться? и он так долго не проходит недели 3 примерно. У него слабое место фаринготонзилит после пневмонии без симтомной кроме высоченной температуры. У старшей слабое вот оно место аллергический ринит у нее влажного пока ни разу не было. Она с рождения на смеси га.
Педиатр
Да , и нейтрофилы
Педиатр
Делайте ингаляции с физ раствором
Клиент
Мария Алексеевна, сколько минут, сколько раз можно малышу?
Педиатр
2 мл 3 раза в день 5 дней
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не показан,кровь вирусная ,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, что посоветуйте по лечению
Педиатр
Вам нужно найти аллерген, сейчас зиртек или зодак по 10к 1 раз в день 7, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней поделать.
Клиент
Анна Николаевна,
А можно продолжить
В нос промыванее потом авамис (нос не закладывает, свободно дышит. Ночью бывает подхрапливает)
В горло ангидак так как красное (возможно изза кашля еще, помимо вирусов.
Эриус 2.5 мл.
И нормомед 2.5мл у нас курс 10 дней не закончен прописывали как профилактическое ранее.
Клиент
Анна Николаевна, обязательно називин, если нос дышит не закладывает и не течет ручьем (бывает немного раз 5 за день)?
Педиатр
Нет ,називин только при заложенности ,Авамис тоже капают если нос не дышит,ангидак до 3 лет нельзя,может вызвать ларингоспазм,остальное всё можно.
Клиент
Анна Николаевна, нам уже 3.5. И мы им с 2 лет точно пользуемся. По називину поняла.
Клиент
Анна Николаевна, чем можно ангидак....панавир, хлорофилипт есть дома.
Клиент
Анна Николаевна, чем можно заменить ангидак
Педиатр
Можно Панавир.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?