Консультация гастроэнтеролога /

Боль при глотании, пузырик на небе — вопрос №2563063

Добрый вечер
Помогите пожалуйста решить проблему
Уже 1,5 недели мне больно глотать.
Кашель сухой, насморк (прозрачный). Температуры нет и не было.
Также был коньюктивит, уже прошел. Капала Тобрекс.
Я была у Лора, мне делали эндоскопию глотки, все в порядке.
По ФГДС рефлюкс (ГЭРБ)
Сдала кровь и мазок из зева (прилагаю)
Лечение было такое: Лизобакт, аквамарис, грандаксин, полоскание раствором ОКИ.
Все это не помогает, ЛОР сказала это из за ГЭРБ. Может ли из за него быть боль при глотании? Кроме того, вчера я заметила, что у меня не небе слева от язычка какая то пупырышка, лор сказал что это воспалился фолликул.
Боль при глотании сейчас слева как раз там, где фолликул этот.
Боль может быть от него? Как его вылечить? Как избавиться от боли? Помогите пожалуйста. Прилагаю фото глотки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Соэ -23 мм ч . Воспаление. Лимфоциты повышены.
Панавир инлайт по 2впр*3 р.д. 7 дней.
Клиент
Да с лейкофлрмулой, я же прикрепила анализ крови и фото гортани.
Я спрашивала по поводу фолликула, что с этим делать? И про ГЭРБ, может ли боль быть из за заброса в пищевод?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сейчас по анализу вирусная инфекция.
Воспаление вызванное вирусами .
Можно начать прием Изопринозина 10 дней.
Жалобы на отрыжку изжогу есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки

В общем анализе крови более вероятны признаки вирусной инфекции

Бывает ли у вас изжога, кислота, горечь в горле? Прикрепите описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Изжоги не бывает, кислота бывает, отрыжка бывает, першение в горле и кашель после мучного.
ФГДС смогу завтра прикрепить.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы принимаете препараты для контроля симптомов гэрб?
Клиент
Сейчас не принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов э в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Больше спасибо, а фолликул пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да фолликул должен уменьшится после того как уйдёт провоцирующий фактор- в вашем случае наиболее вероятно рефлюкс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличеный лимфоидный фолликул

Наиболее вероятно ваши симптомы действительно связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
При этом болт в горле может быть единственным симптомом

При ГЭРБ хороший эффект дает антирефлюксная терапия
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
У меня бывают и другие симптомы Гэрб, отрыжка, кислота, кашель и першение после мучного.
А фолликул пройдет?