Консультация пульмонолога /

Когда необходимо оценивать состояние при пневмонии? — вопрос №2579107

По описанию флг правосторонняя нижнедолевая пневмония.
Сегодня начала пить левопронт сироп , первый день. Кашель сухой , каким был. Возможно прям незначительно мокроты. Под вечер зуд в горле и по ощущениям от зуда именно , кашель. Как будто хочется «убрать» слизь с горла. Рано ли оценивать действенность левопронта? Антибиотик принимаю сутки.

Пульмонолог
Здравствуйте, с кашлем всегда немного трудно справиться. Левопронт, к сожалению, не может действовать так быстро. Ориентировачно через 3-4 дня начнет появлятся улучшение, также имеется накопительный эффект.

Какие вопросы еще Вас волнуют, задавайте)))
Принятый ответ
Клиент
Все, поняла. Просто для меня немного знак, что если кашель проходит , то проходит и болезнь.

Пс поменяла на таваник , состояние получше ??

Клиент
А кашель от зуда в горле и кашель пневмонийный это же разные вещи? Может нужно что то принимать от зуда в горле?
Пульмонолог
если Вы замечаете сухость в горле, в таких случаях рекомендовано увлажнять горло масляными спрейами по типу олефар дуо 2 вспр*2-3 раза в день.
Пейте много теплого молокоюа, какао.

Надеюсь я Вам помогла ?
Клиент
Подскажите , а нормально ли , что мое состояние стало немного слабее или это реакция на антибиотик? Чувствую слабость , пульс слегка повышен и ночью просыпаюсь от этого состояния по много раз. Ещё жидкий как вода стул, но это вроде норма на антибиотике, пробиотики?
Пульмонолог
Слегка повышен это сколько, посчитайте пожалуйста)
Нет, жидкий стул ненормален. Как часто опоражняется кишечник в день?
Клиент
Пульс от 90 до 110

Сегодня один раз был жидкий стул , вчера был более менее оформленный.
Нужны пробиотики?
Пульмонолог
В таких случаях рекомендуют бак-сет форте по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи. как закончите антибиотики, баксет продолжайте еще не менее 2 недель.

По поводу пульса попытайтесь сделать глубокие вдохи, сконцентрироваться на дыхании.
Клиент
У меня есть бифидумбактерин, он не подойдет ?

Когда я не концентрируюсь на пульсе он ниже. Получается это нормально и не повод для отмены ?
Пульмонолог
Да конечно, волнение и стресс повышают пульс, по активации симпатической нервной системы.

Подойдет, используйте согласно инструкции.
Клиент
Скажите, а необходимо ли в моем случае измерять сатурацию? Так как мне ее с самого начала никто не измерял ни разу.
Пульмонолог
Если есть возможность, почему бы и нет)
Клиент
Пульсоксиметра к сожалению нет. Советуете купить? Снова нашла себе повод для переживания
Пульмонолог
Если пульсоксиметра нет, Для выявления дыхательной недостаточности используют подсчет частоты дыхательных движений. Посчитайте сколько вы делаете вдохов и выдохов и напишите ( вдох выдох это раз).
Клиент
16 циклов / минуту получилось , а глубокий вдох считается за 2?
Пульмонолог
Нет, не считается. У Вас в пределах нормы, можете не волноваться.
Клиент
Спасибо , получается критичной ситуации для покупки пульсиксометра нет?
Клиент
И подскажите пожалуйста до каких показаний норма?
Пульмонолог
На данный момент нет. У взрослых до 22 в минуту
Клиент
Скажите , а нормально ли, что кашель стал реже , а не перешел в кашель с мокротой? Мне казалось, что сначала он должен перейти в кашель с мокротой и только потом пройти , чтобы все вышло вредное из организма.
Пульмонолог
Кашель стал реже, значит Вы выздороваете.

Не волнуйтесь?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Катерина.
Левопронт - это противокашлевое средство, работает через переферические рецепторы, эффект у него кумулятивный (накопительный).
От антибиотика тоже эффект должен наступить через 72ч от начала его приема.
От дискомфорта в горле можно рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, получается пока рано судить о положительной динамике?
Клиент
Правильно ли пить именно левопронт в моей ситуации при сухом кашле?
Пульмонолог, Фтизиатр
О динамике пока рано судить, надо дать времени больше антибиотику, ему нужно 3 дня чтоб "сработать".
Если при кашле хоть немного мокроты есть, то Левопронт лучше заменить на Ренгалин, его можно и при влажном и при сухом кашле.
Клиент
Кашель сухой пока , к сожалению. Мокрота как будто «сидит» на горле и ее хочется убрать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте горло орошать Аквалор горло с насадкой для горла, он поможет смыть слизь оттуда
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, на фоне приема антибиотика может быть такое состояние. Обязательно принимайте пробиотик, если есть послабление стула, то можно Баксет принимать. Увеличьте питьевой режим
Клиент
Спасибо! Баксет по инструкции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Назначают по 2 капс х 1р в сутки во время приема еды на 10-14 дней
Клиент

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Можно бифидобактерии попробовать. У Баксет более шире состав, если нарушения работы кишечника останутся, можно на нео перейти.
2. Такие изменения пульса, не связаны с приемом антибиотика, так как влияние антибиотика на интервал QT в работе сердца невозможно контролировать.
Клиент
Получается что это может быть связано с моей тревожностью или с интоксикацией?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего с тревогой связано повышение пульса, так как при интоксикации тоже из-за отвлечения или концентрации на пульсе не могут меняться показатели его.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
При воспалении лёгких желательно измерять сатурацию, если возможность есть.
Если нет одышки, то вряд-ли она будет снижена, поэтому можно наблюдать по наличию или отсутствию признаков дыхательной недостаточности при отсутствии пульсоксиметра (мерять частоту дыхания)
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, иногда воспаление протекает без экссудативной фазы, и мокрота может вообще не появится, кашель будет только сухой.