Добрый день! Замучало постоянное вздутие живота, метеоризм , не могу нормально покушать ничего. Прибавляется вес . К тому же начались запоры.

Щетовидка в норме. По узи воспаленная поджелудочная. По гастро ничего критичного якобы, но была желчь в процессе. По гинекологии тоже все в норме. Анализы в норме. Чем лечить не сказали , отправили лишь на тест дыхательный и анализы. Фото прикрепила. Помогите, пожалуйста, чем лечиться или опасно ли это ?

28 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Клин

Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите еще раз результаты анализов и полное исследование УЗИ органов брюшной полости, так они не высвечиваются в чате, сейчас по описанию невозможно оценить ситуацию и определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По ФГДС критичных изменений не выявлено. Есть неэрозивная форма ГЭРБ, недостаточность кардии, легкие атрофические изменения слизистой желудка, реактивная гастропатия и заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.
В первую очередь рекомендуют выполнить диагностику H. pylori предпочтительно 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Это важно, поскольку описана атрофия слизистой желудка.
Данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
При положительном тесте на инфекцию HP рекомендуют провести эрадикационную терапию.
Жалобы на вздутие, метеоризм и запоры могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, особенностями питания.
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты регулирующие моторику - тримедат 200мг по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Форлакс (Макрогол) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Для исключения СИБР применяется водородный дыхательный тест.

По питанию рекомендуют на ближайшие 2–3 недели питаться регулярно, небольшими порциями 4–5 раз в день, без длительных перерывов и переедания, ограничить жирное, жареное, острое, копчености, фастфуд, газированные напитки, большое количество сладкого и выпечки, продукты, которые усиливают именно у вас вздутие (бобовые, большое количество капусты, лука, чеснока), овощи и фрукты добавлять постепенно, предпочтительно в термически обработанном виде, при запорах постепенно увеличить количество растворимой клетчатки (овсянка, гречка, овощи, киви, чернослив), не увеличивая ее резко, чтобы не усилить метеоризм, последний прием пищи за 2–3 часа до сна, после еды не ложиться. Водный режим - ориентировочно 30 мл/кг массы тела в сутки.

Добрый день, Анастасия.
Выраженное вздутие может быть по разным причинам, одна из самых частых это функциональное вздутие, когда наблюдается повышенная чувствительность рецепторов кишки на раздражители, чаще всего на стресс, некоторые продукты питания, лекарства и т.д.
Также вздутие может быть следствием органической патологии, синдрома избыточного бактериального роста, когда меняется микробиом тонкой кишки и бактерии избыточно выделяют газ, на фоне целиакии(встречается редко)- непереносимость глютена.
В рамках обследования могут быть рекомендованы исследования:

- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
-Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Скрининг на целиакию: антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA

В таких случаях могут быть рекомендованы спазмолитики/пеногасители, например, Метеоспазмил по 1 капс трижды в день до еды курсом 4-8 недель.

Об ратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как проводится дыхательный тест? Можно ли пить при этом омепрозол?
Терапевт без анализов назначала Ребагит. Нужно ли он мне?

Водородно-метановый дыхательный тест на сибр проводится в лаборатории, сначала дают выпить Лактулозу, затем в течение 2х часов каждые 15 минут необходимо дышать в специальные пакеты.
Подготовка к тесту, за 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов,
пробиотиков и прокинетиков(Итоприд, метоклопрамид и др).
За сутки исключить из рациона бобовые, молочные продукты, лук, чеснок, рис, гречку.

Ребагит не снимает вздутие живота, поэтому может быть оправдано пройти сначала обследование, а потом решать вопрос о терапии.

Здравствуйте!
По ФГДС выявлены неэрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс. Также описаны признаки атрофии слизистой желудка, поэтому действительно важно исключить инфекцию H. pylori, оптимально 13С-уреазным дыхательным тестом или антигеном H. pylori в кале. Если инфекция подтвердится, её необходимо пролечить.
До проведения теста на H. pylori важно правильно подготовиться: ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, эзомепразол, рабепразол и др.) необходимо отменить минимум за 2 недели, а антибиотики и препараты висмута за 4 недели, иначе можно получить ложноотрицательный результат.
При этом вздутие, метеоризм и запоры не объясняются этими изменениями.
УЗИ не позволяет по одному описанию диагностировать хронический панкреатит. Такие симптомы гораздо чаще связаны с нарушением моторики кишечника, запором, особенностями питания, сибр
В первую очередь стоит нормализовать стул: выпивать достаточное количество жидкости в сутки, постепенно увеличить клетчатку и при необходимости добавить макрогол по 1-2 пакетика 1 раз в день. Если вздутие выраженное и сохраняется после нормализации стула, тогда имеет смысл сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения сибр, а также кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить, есть ли воспаление в кишечнике
Для уменьшения вздутия и спазмов можно использовать Метеоспазмил, он содержит алверин и симетикон и применяется именно при функциональных кишечных симптомах с метеоризмом