Консультация офтальмолога /

Постоянно красные глаза у ребенка — вопрос №1746050

Здравствуйте.Сыну 6 лет. В августе этого года впервые сильно покраснели глаза. Тогда офтальмолог поставил аллергический конъюнктивит, пролечились прошло. Но с того момента покраснение произошло еще 4 раза. Офтальмологи ставят то аллергию, то вирусный конъюнктивит. Неделю как выполнили последнее лечение от вирусного, глаза посветлели, но сегодня опять красные. Добавлю, что сын очень много времени проводит за компьютером. Может ли быть из-за него?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте а сколько он у вас проводит каждый день за компьютером?
Клиент
Иван Александрович, экранное время в последнее время может достигать 5 часов. Тк, я занимаюсь новорожденным, еще не успели распределить время так, чтобы заниматься чем-то более толковым.

Офтальмолог
Анализы давно сдавали? А именно кровь, ревмофактор
Клиент
Иван Александрович, сдавали год назад, тогда было все в пределах нормы.
Офтальмолог
Рекомендую сдать анализ крови и прикрепить сюда результат. Пока что можете безопасно начать капать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение 4 р в день
Офтальмолог
Добрый день . Спрошу некоторые моменты на которые нужно обратить внимание
1) в квартире сухо ?
2) домашние животные , ковры есть?
3)Когда последний раз сдавали общий развернутый анализ крови ?
4)Увлажняющие капли вам выписывали ?
5)Ревматической патологии в семье нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, 1) влажность 50%, 2)кот с рождения ребенка, Ковров нет, влажная уборка регулярно, 3) год назад, тогда было все в норме, пол года назад еще в садике сдавали, но результат не видела, просто сказали, что все хорошо,4) последний врач прописала на будущее, сегодня начали. 5) нет
Офтальмолог
Можно сдать мазок с поверхности конъюнктивы утром , не умываясь , - цитограмма- посмотреть клеточный состав на поверхности .
Если присутствуют эозинофилы - значит есть на что то реакция.
По анализам - нужно сдать развернутый анализ крови с соэ, IG E.
И исключить аллергическую природу покраснения глаз ;

Пока можно капать оптинол глубокое увлажнение 5/6 раз в сутки .

Рядом с монитором поставить портативный маленький увлажнитель, и конечно же дозировать время работы за пк , спать не менее 8 часов !

От антигистаминных вам по любому будет лучше , не зависимо от природы красноты - они убирают любую красноту и любые отеки по своему действию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
А по поводу аллергического коньюнктивита , что капали? Была ли положительная динамика?
Клиент
Инга Руслановна, я не помню, что капали, но да, была. И у меня есть ощущение, что от курса зиртека тоже улучшается
Офтальмолог
А сезонность не отслеживали? Потому что по анамнезу больше похоже на аллергический коньюнктивит.
Клиент
Инга Руслановна, ну вот с августа периодически. До этого проблемы не было.
Офтальмолог
Вам нужно проследить , на что именно ( животные, постель, пища, средства гигиены) а пока покапайте Полинадим 1 кап-2 раза . ( Хорошие капли, нет привыкания) .
Ещё, конечно, сдайте ОАК , по показателям эузинофилов будет видно, есть аллергия или нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не исключено, что это синдром сухого глаза, раздражение конъюнктивы от гаджетов.
Рекомендую вам прокапать только увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой и оценить результат.
Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба месяц.
Капли бессконсерватные.