Красные глаза у ребенка , переодически чешутся
Два месяца назад переболели всей семьей , у ребенка ( 6,5 лет ) был бронхит , потом в Москве начался период цветения , еще было много пуха , начали чесаться глаза , были красные. Выписали капли от аллергии визаллергол и дексаметазон. На какое то время лечение быстро помогло . Переодически после этого капала каплями от аллергии . Сейчас уже больше недели на море , и глаза вновь зачесались , покраснели . Склоняюсь все же что это конъюнктивит вирусный . В прошлом году была такая же ситуация после болезни , помогло только лечение от вирусного конъюнктивита .
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Нет реакций не было
Добрый день !
Приложила фото утром после сна
Просматриваю спасибо
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
Сосудистая инъекция при вирусном процессе выглядит иначе .
В подобных случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак по 10 кап раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такая симптоматика может быть при обострении сухости/раздражения от солнца, соленой воды, не исключено, что и вирусный конъюнктивит
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней. И увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск- любые из них по 1 кап 4-6 раз в день в течении месяца
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, слизистая глаз сейчас воспалена, есть расширенная сосудистая сеточка конъюнктивы, что может говорить о вирусном течение конъюнктивита с аллергическим компонентом.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней. В целях профилактики присоединения инфекции во время зуда, через 10 мин рекомендуют использовать Тобрадекс или Комбинил 2-3 раза в день 7-10 дней.
Если появится сухость, чувство инородного тела, то добавить увлажняющие средства, например, Систейн ультра или Стиллавит 4 раза в день 10-14 дней.
Спасибо большое! Будем лечиться. В прошлом году именно такое лечение помогло
Принятый ответ
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит с аллергическим компонентом. В некоторых случаях после перенесенной вирусной инфекции возникает гиперчувствительность слизистой.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раз в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Для более быстрого восстановления слизистой можно добавить к лечению увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-5 раз в день до полного исчезновения симптомов.
Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия симптомов эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 5-7 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте! ознакомился с вашей ситуацией, она похожа на аллергическую реакцию. В подобных ситуациях обычно применяют глазные капли «Флоас Моно» по 1 капле 4 раза в день в течение семи дней, гидрокортизоновую мазь 0,5 % наносить на кожу век и за веко 2 раза в день в течение 7 дней, а также принимать антигистаминные препараты внутрь Зодак или зиртек Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и приложенным фото, действительно можно предположить течение вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой). Обычно вирусы сами являются аллергенами и способствуют развитию симптомов, очень похожих на аллергический конъюнктивит. Так же длительное течение воспаления способствует развитию сухости слизистой оболочки.
В таком случае рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) по 1 капле 6 раз в день 7 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных капель, например, тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Входящий в состав гормон поможет так же уменьшить аллергический компонент, что вызывают вирусы.
Для устранения сухости рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Артелак всплеск или Систей Ультра по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней. Перерыв между закапыванием 5-10 минут.
Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас остались вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.