Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит у 3-х месячного ребенка — вопрос №2836668

Добрый вечер. Нам 3 месяца, две недели назад начался вирусный конъюнктивит. 7 дней капали тобрекс, затем врач сказал капать офтальмаферон 4 р/д и ципролет 4 р/д. Один глазик прошел, но второй остался припухшим и гноится (после сна глаз слипшись). Этот вирус передался и мне, у меня оба глаза красные и гноятся, после того как начала капать себе противовирусные капли у меня опухли глаза. Посоветуйте нам хорошее лечение, сил больше никаких нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
У ребёнка все неплохо, слезотечение, возможно, в силу узких слезоотводящих путей, а от отека дополнительно сузились. Нос свободно дышит?
У Вас сейчас рекомендую убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Отделяемого много? Какого цвета?
Клиент
Ольга Сергеевна, эксинты у нас нет в наличии к сожалению. Антисептик есть окомистин, подойдет?
Отделяемого стало много, цвет немного желтый, днем только слезоточение сильное, а ночью слипаются глаза. Я загрузила еще фото малыша, посмотрите пожалуйста. Почему у меня так отекли глаза от офтальмоферона?
Офтальмолог
Можно Окомистин, но он чуть слабее.
Тогда Окомистин 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Возможно это индивидуальная реакция на Офтальмоферон или такое течение вирусной инфекции, которая может сопровождаться отеком. Пока Офтальмоферон не капайте. Завтра напишите как будет состояние.
Если кормите грудью, то после закапывания можете зажимать внутренний угол глаза, где расположена слезная точка - так препарат будет действовать максимально местно.
Офтальмолог
Второе фото посмотрела. Да, есть пока отек и слезотечение. Можно протирать глазик раствором фурацилина, и закапывать антисептик Окомистин ещё 7 дней. Если носовое дыхание у ребенка затруднено, то можно промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день. А что малышу закапывать? Он сегодня проснулся и один глаз весь в гною. У него нет такой реакции на офтальмоферон
Офтальмолог
Если есть гной, то это признак бактериальной инфекции, здесь нужен будет антибиотик. Ему отделяемое так же убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, и закапывайте Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день 7 дней. Желательно, чтобы у каждого были свои капли.
Клиент
Ольга Сергеевна, огромное спасибо, надеюсь поможет. А тобрексом заново нельзя капать?
Офтальмолог
Возможно к нему есть устойчивость, поэтому гнойное отделяемое снова появилось. Лучше поменять группу препарата.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) к сожалению, многие сейчас жалуются на длительный конъюнктивит ( себе и малышу ( разные флаконы) капайте окомистин по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней, протирайте глаза ваткой с водой от виска к носу перед каждым закапыванием капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, значит присоединилась бактериальная инфекция, нужны капли с антибиотиком. В подобных случаях рекомендуется перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, вам лучше пока одноразовыми пользоваться. На Офтальмоферон возможно у вас такая реакция индивидуальной непереносимости. Его тогда большее применять не стоит, все равно препарат без доказательной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, огромное спасибо, будем лечится.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины вирусно- бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорее всего у малыша есть стеноз носослезных каналов.
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога для малыша , у вас все должно пройти .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. А что малышу закапывать? Он сегодня проснулся и один глаз весь в гною. У него нет такой реакции на офтальмоферон
Офтальмолог
На двоих препаратах маме и малышу одна терапия.
Офтальмолог
Добрый день! У Вас и малыша, судя по фото и жалобам, вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры . Течение длительное .
Сейчас подробно распишу лечение:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором или теплой кипяченой водой. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит или Пикторид Или Окуларис Антисепт - одни капли на выбор, т.к. в аптеках не всегда все есть в наличии - их закапывать 4 р в день - 7 дней ( это антисептик с противовирусной активностью)
3) Через 5 минут - антибиотик местный Флоксал или Л-оптик или Сигницеф 4 р в день 7 дней.
4) На ночь себе ( малышу не надо) закладываем флоксаловую мазь - 5-7 полных дней ( 1 см полоски мази за нижнее веко, далее глаз закрыть и подушечкой пальца равномерно распределить мазь ,помассировав веко). Это нужно,чтобы за ночь инфекция не скапливалась
При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение обычно занимает 7-10 дней.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Клиент
Дарья Вячеславовна, огромное спасибо, надеюсь поможет нам ☺️
Офтальмолог
Выздоравливайте!