У ребёнка воспаление вокруг ануса и странные выделения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие сдать анализы. Мальчику 10 лет, в течение полугода воспаление кожа вокруг ануса, и периодически, после того как сходит в туалет, мин через 20 обнаруживаю странные выделения, прозрачноватые ,без запаха. Протираем ват диском или моется, больше выделений нет. Если не получается вытереть или подмыться, то вечером эта жидкость высыхает на трусиках. Делали копрограмму несколько месяцев назад, фото загрузила. До этого болели,пили антибиотики + линекс форте. Сдавали протоскрин и гельмоскрин - ничего не обаружено. Энторобиоз - не обнаружено. При этом таблетки от глистов пропили всей семьей. Питание нормальное, жалоб нет.

Нет
10 лет

Здравствуйте, Наталья
Это подтекание слизи с раздражением перианальной области. Слизь это признак воспаления в кишечнике. Рекомендую Вам сдать кал на фекальный кальпротектин, необходимо исключить взк (няк, болезнь крона)
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, фото прикрепила

На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое. общий анализ крови сдали 3 дня назад. Бипантеном пользуемся каждый день, пимафукорт нам уже назначали,мазали 10 дней, от него лучше, свечи летом прошли курс. туалетную бумагу заменили на влажную. Анализ крови загрузила

Принятый ответ

Ознакомился с анализами, особых нарушений нет. Лечение адекватное просто добавьте к лечению все вышеперечисленное и должно все стать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо. Будем надеяться. Анализы сдадим)