Кровь в кале ребенка

Ребенку 8 лет. Худой, подвижный. 1-1,5 мес назад после дефекации выявлена красная кровь, объемом не капля, так как 3 раза подтирали, все бумажки были в яркой крови со слизью (как при месячных у женщин). Свозили в детскую больницу, хирург по фотоснимкам крови сказал бывает. Пальпировал только живот. Назначил лекарства (не помню уже что пропили). При повторении сказал госпитализироваться на колоноскопию. У ребенка боли не было. Повторения не было, я подумала возможно сосуд лопнул от того, что сын долго с телефоном в руках в туалете сидел. На колоноскопию не вижу пока смысла ложить его. Но вот недавно в школе у него живот скрутило, понос был однодневный, сильная слабость, темпер 37,3. Давала смекту, лактобактерии, креон 10000, кисель. Прошло 4 дня, осталось только небольшая слабость и темпер 37,1. ———————————— Не знаю связаны ли эти случаи между собой? И вообще смущает, что он ротовирусом или кишечным вирусом в посл годы часто болел. Может кишечник слабый? Может не вирус, а несварение? А вот анализы у нас не брали. И даже не рекомендовали слать. Вот сейчас думаю, может быть сдать кал на скрытую кровь доя успокоения. Порекомендуйте, что еще надо сдать, пжта🙏

Загиб желчного
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Талия
Необходимо сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, общий анализ крови и мочи. Консультация проктолога с целью исключения патологии прямой кишки. Консультация гастрожнтеролога после результатов исследования. Так же узи брюшной полости и почек

Игорь Юрьевич, спасибо. Кровь надо? Соглпсно прошлогоднему лимфоциты были повышены но сказали, ничего страшного (прилодила)

Кровь не спокойная. Сейчас нужно повторить общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Талия
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, СРБ. ОСМОТР проктолога, гастроэнтеролога по результатам.
Будьте здоровы!