Консультация невролога /

Прострелы в ухе и челюсти — вопрос №2626126

Здравствуйте, ощущаю то онемение , то жар со стороны правого уха и лицевой части иногда уходит в челюсть. Это не постоянно приступами , сейчас на фоне болезни орви чаще . И сейчас замечаю последнюю неделю лицо горит.В шейном отделе есть протрузии. УЗИ сосудов шеи и головы делала весной все хорошо было, МРТ головы делала пару месяцев назад. Что это может быть?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль и неприятные ощущения в челюсти, виске, ухе, шее с этой стороны.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Клиент
ВНЧС возможно прикус не правильный это же влияет. А онемение может быть от этого ? И головокружение без движения предметов ?

Невролог
Онемение может быть. Головокружение не характерно. Для головокружения может быть множество причин: латентный дефицит железа, патология щитовидной железы, вестибулярная мигрень, психогенное головокружение и др
Клиент
Короткие головокружение не часто.Обычно с поворотом головы связано ощущение как будто немеет правая сторона и иногда прострел в ухо
Невролог
Мышцы при повороте могут давать такие симптомы, кроме головокружения. Редкие короткие приступы конечно могут быть и при резком повороте головы в норме
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Последнее время не нервничали, стресса не было?
Клиент
Нет, все в обычном режиме
Клиент
Вот на фоне наверное орви ( хотя температуры нет , горло болит и голова сильно ) Прям немеет часто ухо и как будто мурашки в голову
Невролог, Рентгенолог
А тревожность тоже не повышена?
Клиент
Нет, сейчас нормально всё
Невролог, Рентгенолог
Хорошо.
Тогда вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или области ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог

1 стадия лечения
Можно миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Невролог
Здравствуйте, а сколько времени это продолжается? Как давно?
Клиент
Покраснение лица неделю , а такого плана прострелы где то месяц
Невролог
Прикрепите обследования пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Невролог
Не увидела МРТ головного мозга( А имело место переохлаждение?
Невролог
Здравствуйте. Нет ли отека на лице? Покраснения, изменения температуры кожи в этом месте?
Клиент
Нет отека, нет покраснение не со стороны кожи
Невролог
Можете отметить на картинке, где возникает боль в лице?
Клиент
Отметила и загрузила
Невролог
Указываете на височно-нижнечелюстной сустав. Есть боли при открывании рта? может быть слышите щелчки? Или боль при боковом движении челюсти? А ЛОР вас не смотрел?
И прикрепите, пожалуйста, результат МРТ головного мозга
Клиент
Лор давно не смотрел ,щелкает с левой стороны где зуба нет
Невролог
Вы пишите, что есть покраснение лица. Оно локализуется не в области околоушной железы?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Головокружение по типо как на качелях , несколько минут , способствует положение тела, возникает тошнота , не часто приступы , помогает бетасерк. Шум в ушах бывает от стресса и от положения неудобного тела
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Клиент
Доброе утро, подскажите пожалуйста неделю после орви не сплю , бессонница ужасная , сплю по 6 часов . Что делать, у меня как вечер так уже страх
Невролог
Здравствуйте
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна