Лечение ВПЧ
Здравствуйте! У меня (девушки) обнаружился ВПЧ 52 типа, так же за этот год три раза был цистит, от цистита я лечилась, а молодой человек нет. Уролог назначила молодому человеку принимать (в связи с тем, что у меня обнаружился ВПЧ и цистит) доксициклин 100мг в первый день 2 таблетки, затем по 1 таблетке 1 раз в день, 8 дней. Также она сказала, что молодой человек может протить еще то, что мне назначила гинеколог для лечения ВПЧ: это 1) инозин пронабекс 500мг по 2 таблетки 3 раза в день, 21 день; 2) вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней; 3) свечи генферон 1000000МЕ по 1 на ночь ( но свечи уролог сказала молодому человеку не нужно). Подскажите, пожалуйста, что лучше в данном случае принимать молодому человеку? Анализы он не сдавал, так как и гинеколог и уролог мне сказали, что ему это не надо, и ему просто нужно пропить лечение, но вот какое..
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас определился онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Молодому человеку сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас только носительство инфекции
Поддерживайте иммунитет
1 раз в год кольпоскопия и пап тест у гинеколога
Молодому человеку если жалоб нет, поддерживать иммунитет, не надо ничего пить
Нет препаратов для лечения ВПЧ
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Лечить вашего молодого человека от вашего цистита не имеет смысла, а для него ещё и в какой-то степени вредно. ВПЧ не важно какого типа требует лечения только в момент активации (жалобы и клинические проявления). Важно знать, что нет пока препаратов гарантирующих элиминацию ВПЧ из организма. Соответственно профилактически лечить ВПЧ тоже не имеет смысла.