Консультация офтальмолога /

Почему на глазу что то желтое — вопрос №1746428

Здравствуйте, в детском саду был конъюнктивит, для профилактики на ночь капала ребенку (3,5 года ) Тобрука на ночь. Конъюнктивит нас обошёл, но при закапывали обнаружила на глазу что то жёлтое и уже как 2 недели с момента обнаружения не проходит. Что это может быть? На боли не жалуется, не чешет. Выглядит как червячок

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы слезного мясца.
Сколько раз в день и сколько дней вы капали тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, один раз в день на ночь, для профилактики. Это опасно? Что нужно делать?
Офтальмолог
Капали мало. Тобрекс для профилактики не капается.
Эту закупорку (гнойник) надо полечить. Ничего опасного нет.
Покапайте комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь. 10 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, а эти препараты ребенку 3.5 года можно??
Офтальмолог
Рекомендации написала учитывая возраст.
Можно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте вы неправильно использовали тобрекс. Толку от такого закапывания не будет. Сколько дней вы его капаете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, капала 5 дней. У нас не было конъюнктивита, я использовала для профилактики, тк в группе все переболели
Клиент
Офтальмолог
Он не используется для профилактики. Это серьёзный антибиотик. Рекомендую сменить и начать использовать комбинил по 1 кап 4 р в день. И гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко 2 р в день. На 5 сутки надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не конъюнктивит
Это закупорка железы. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, выше врачи написали другое лечение, я запуталась. Тобрадекс же с антибиотиком
Офтальмолог
Вам выше рекомендовали или комбинил ( это комбинированный препарат, содержащий антибиотик!! Ципрофлоксацин и дексаметазон) или Л-дексопт ( это тоже комбинированный препарат, содержащий антибиотик левофлоксацин!! и дексаметазон).
Я вам порекомендовала комбинированный, содержащий антибиотик тобрамицин и дексаметазон.
Почему тобрадекс, чтобы не перепрыгивать в одного антибактерильного препарата на другой.
Офтальмолог
И забыла указать, назначила терапевтическую дозировку, 4 раза в день. Если капель реже, на поможет.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка сальной железы слезного мясца. Рекомендую закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Тобрекс для профилактики не капается, при таком режиме использования наоборот может развиться устойчивость у бактерий к препарату. На будущее с этой целью можете использовать антисептики, Окомистин, Бактавит или Пикторид, вот их можно и для профилактики без вреда для глазок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребеночку ?