Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК у ребенка — вопрос №1746626

Сын, 10 лет, стал жаловаться на головокружения, чаще во время хора, также заметила бледность кожи, даже после южного лета кожа осталась бледной, даже немного синюшной. На усталость не жалуется, учится прекрасно. Сдали ОАК, прикрепляю результаты, помогите понять куда двигаться дальше?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови по анализу нет. Возможно имеются в организме какие-то источники воспаления( кариес, аденоиды, фарингит ) которые нужно пролечить и не запускать. Они истощают резервы организма.
Дополнительно можно сдать ферритин , оценить запасы железа. Сейчас идёт активный рост, гормональная перестройка, организму нужно помогать - пересмотреть питание, делать акцент на легкоусвояемый белок, витаминосодержащие продукты, наладить питьевой режим, по утрам можно давать аквадетрим 2 капли в зимний период.
Также не забывайте про свежий воздух, давать отдых от умственных перегрузок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все так как вы пишите. Он ест все и разнообразно, д3 даю всей семье, витамины тоже сезонно. Гуляет с сестрой почти ежедневно, не считая дороги в школу, из школы и музыкалку. Стоит ли пропить препараты железа курсом в силу сниженного гематокрита? Меня напрягают его жалобы и внешний вид, плюс недавно говорил про дискомфорт в левой части груди. И головокружения были неоднократные.

Гематолог, Терапевт
Прием железа, только при доказанно низком ферритине, гематокрит не показатель железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Значит проверим еще ферритин.