ВВК Ожирение 3 степени, инсулинорезистентность, индекс Homa 7.0
С 2022 года являюсь мобилизованным. Сейчас в декабря 2023 прохожу ВВК. Врач эндокринолог поставила диагноз ст.13 п.Б графа 3 категория годности В. (Ожирение 3 степени, инсулинорезистентность), ожирение 3 степени впервые в жизни. Кардиолог поставила гипертонию ст.43 п.В графа 3 категория годности Б. Эндокринолог сказала что должны будут уволить. Служу в морской пехоте, десантно-штурмовой батальон, должность стрелок помощник гранатомётчика. Уволят ли меня с категорией В? Что должны написать врачи в заключении ВВК чтобы меня уволили? Я так понял что увольнение через аттестационную комиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте. ИМТ 37 - это 2 степень ожирения. 3 степень - ИМТ более 40 должен быть. Инсулинорезистентность - не диагноз, а симптом при ожирении.
Но на комиссии какие-то старые классификации ожирения. еще с давних пор, поэтому по своим классификациям могут выставить 3 степень ожирения, тогда может быть рассмотрена группа В. У них до сих пор и 4 степень ожирения есть, которой уже ни в каких рекомендациях нет.
Для уточнения диагноза должны провести тест толерантности к углеводам, кортизол вечерней слюны для уточнения функции надпочечников и по поводу гипертонии, а также кровь на альдостерон. ренин, калий, натрий.
Т.е. ожирение должно быть обязательно с дополнительными осложнениями - гипергликемия, дислипидемия, гипертония и другие.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Болезнь согласно расписания болезней выставлен "Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: с умеренным нарушением функций" и поставлена категория годности В. Больше не на какие анализы меня не отправят. Вопрос был Уволят ли меня с категорией В? Какие рекомендации должны написать врачи в заключении ВВК чтобы меня уволили?
Обычно, если Вы уже служите, то в госпитале продолжают обследование и лечение. здесь доктора Вам вряд ли ответят, уволят ли вас. Это зависит только от специальной комиссии. Если напишут, что есть неконтролируемая гипертония на фоне ожирения, то это будет важным дополнением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит дообследоваться. К ожирению должны быть осложнения чтобы была причина для увольнения. Стоит сделать глюкозотолерантный тест, сдать на гликированный гемоглобин, вечернею слюну на кортизол, кровь на ттг и т4св, если давление плохо снижается препаратами сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Ленар Равилович, здравствуйте. ТТГ 2,59, гемоглобин и т4св в норме. Повышены АлАт, Гамма-ГТ, Триглицериды, Холестерин, ЛПВП, ЛПНП, не-ЛПВП, АЧТВ. Тромбиновое время понижено 9.7.
Остальные тоже сдайте