Консультация психолога /

Масса проблем, хотела бы работать платно на длительный срок. — вопрос №1746666

Основная проблема на данный момент. Дикий страх смерти близких. И своей, получила за жизнь 9 переломов, несколько раз раз была близка к гибели. Последний в августе этого года. ДТП. Чуть не погибла вместе с единственным ребёнком. После этого начался ад. Я не могу спать. Если сплю более 4 часов, это счастье. Постоянные приступы страха, одышка, боль в грудной клетке. Не могу выйти на улицу, мне постоянно кажется, чьл я могу упасть, сломать что-то, чьл могу не вернуться домой. Поездка на авто стала невыносимой, я каждое встречное авто, воспринимаю, как объект столкновения. Не могу контролировать эмоции. Ем валериану пачками. Она хоть немного снимает напряжение.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Ольга, возможно, то что происходит с Вами это ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство, когда Вы были близки к смерти, к тому же вместе с ребёнком и это потрясение было настолько сильным для психики, что она просто не справилась с той эмоциональной нагрузкой, которую Вы тогда испытали. Те состояния, которые Вы испытываете сейчас, это симптоматика. НО, здесь можно помочь Вам. В первую очередь, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, так как только в его компетенции оценить Ваше состояние и назначить лечение. На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы Вы смогли пережить те ситуации и эмоционально их пережить, пропустить и выпустить. Сейчас эта эмоциональная нагрузка слишком высокая и Вы не справляетесь с ней, препараты помогут снять это излишнее перевозбуждение и Вы сможете постепенно всё это пережить внутри себя, освобождая себя от страха. Эффективно при такого рода проблемах работа в когнитивно-поведенческом направлении, подключение эмоционально-образной проработки и подключить ДПДГ!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, поняла.

Психолог
Здравствуйте! Кроме тревожного состояния, замечали за собой рассеянность, забывчивость?
Клиент
Марина Владимировна, нет, память, как и была, отличная.
Психолог
В голове постоянно держите мысль что должно произойти что-то плохое?
Клиент
Марина Владимировна, да, самое неприятное, что эта мысль постоянно со мной, и помимо, я еще испытываю страх, что от того, что я думаю о бедах, грубо говоря, кличу беду. И это еще больше вгоняет в панику.
Психолог
Это означает что Вы находитесь в постоянном стрессе. Чем сильно разрушаете себя. Вам действительно лучше работать в тесном контакте с психологом. Возможно потребуется длительная терапия. Прежде нужно пройти небольшой блок диагностических методик для выявления точного Вашего состояния.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга ! Подобные страхи весьма часты после пережитых Вами стрессов с угрозой для жизни. Здесь необходима экзистенциальная психотерапия, принятие конечности существования, проработка чрезмерного контроля в жизни. Рекомендую изучить книгу Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий".
Клиент
Ольга Юрьевна, в плане контроля, согласна с вами , это даёт зыбкое ощущение стабильности.
Психолог
Здравствуйте! А после какого события начались приступы страха и страх столкновения с автомобилем? После ДТП? Есть ли избегание чего-то? Например тех же поездок или посещений каких-то определенных мест? Это длится уже несколько месяцев?
Если да, то это похоже на ПТСР
Самостоятельно эти симптомы не пройдут, необходима помощь специалиста. ПТСР - это тот случай, когда фраза "время лечит" не работает
Я когнитивно-поведенческий психолог, КПТ хорошо работает с ПТСР, крайне редко в тяжёлых случаях дополнительно подключаются лекарства
Но терапия при ПТСР длительная, около полугода
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, все сложно. Эти симптомы появились давно, у меня было сложное детство, я долгое время не помнила из него эпизодов, затем, когда мне было около 20 лет, все резко всплыло..
Тогда я долго не выходила на улицу. Было сложно, затем, за последующие 10 лет, я потеряла много близких людей, родных, 2 х детей ( не рождённых на больших сроках). Была попытка суицида. Вот, тогда начались страхи, это 7 лет назад. Именно, мысли о том, что мой супруг погибнет, моя мама. Сейчас ч думаю так же о ребенке, единственном, ей 4 года. Но, до этого, я могла глушить мысли. А сейчас, после ДТП ( оно было в августе, ). Я не могу спать, мне постоянно страшно. Причем, первые 2 мес, было терпимо. А сейчас невыносимо, от страха, потею, меня трясет. Муж пошел сегодня с дочерью гулять, я сказала фразу им перед уходом, даже сейчас не помню какую. Но тогда мне показалось, что она зловещая, и с ними, непременно, что- то случится. Начала убеждать, не уходить. Меня не поняли, ушли. У меня началась истерика. Я побежала вслед. Этот сподвигло обратиться.
Клиент
Юлия Михайловна, страх столкновения появился после ДТП! Я поняла, что это легко может случится снова.
Клиент
Юлия Михайловна, я согласна на терапию.
Психолог
Расскажите про сложное детство, там присутствовало физическое и эмоциональное насилие? Если да, то это похоже на осложнённое или комплексное ПТСР (оно называется КПТСР)
И к нему в Вашем случае добавляются сопутствующие расстройства: суицидальные и навязчивые мысли, тревожность, горе
Вы не обращались к психиатру по поводу суицидальных мыслей? При таких мыслях терапия всегда начинается именно с работы с ними и похода к психиатру, так как самое важное в данном случае - спасти человека от суицида, а дальше уже работать со всем остальным
Клиент
Юлия Михайловна, не обращалась, по поводу суицида, этих мыслей давно нет. В плане детства, там было много всего, насилие отца над матерью, я видела много кровавых сцен. Алкоголизм, вытекающие из него. В плане, меня, никто не бил, не унижал. Наоборот. Но было много насилия у родителей между собой.
Психолог
КПТСР характеризуется постоянной угрозой жизни и страхом за свою жизнь, перманентным стрессом
Ещё может быть такое, что Ваше сознание частично вытеснило самое страшное и Вы можете чего-то не помнить
Психолог
К сожалению, данный сайт запрещает делиться личными контактами, нас за это банят(
Клиент
Юлия Михайловна, поняла. Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В впшем случае рекомендую рассмотреть прием препаратов антидепрессантови совместно с психотерапией.
Клиент
Айше, спасибо.
Психолог
Я очень сожалею, что вы проходите через такой тяжелый период. Ваши переживания и страхи абсолютно естественны после того, через что вам пришлось пройти. Обращение к профессиональному психологу или психотерапевту сейчас наиболее важно. Специалиста можно подобрать онлайн или офлайн
Ваши симптомы указывают на посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое часто возникает после травмирующих событий, таких как аварии. Помощь специалиста важна для того, чтобы правильно диагностировать и лечить ваше состояние.
Вот несколько дополнительных шагов, которые вы можете предпринять:
1. Обратитесь к врачу:, можно к терапевту, неврологу.. Почему? Специалист может помочь вам найти подходящее лекарство, которое поможет справиться с бессонницей.
2. Поговорите с близкими: Поддержка близких людей важна в этот период. Поделитесь с ними своими страхами и переживаниями, они могут помочь вам найти нужную помощь.
3. Практикуйте техники расслабления: Техники дыхания, йога, медитация могут помочь уменьшить уровень стресса .
4. Постепенно возвращайтесь к нормальной жизни: Не спешите, но постепенно пытайтесь вернуться к обычной жизни. Прогулки на свежем воздухе, поездки на автомобиле на короткие расстояния, могут помочь вам преодолеть страх.
Помните, что это временное состояние и с правильной помощью вы сможете преодолеть его. У Вас все получится!