Двухсторонняя пневмония
Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года температура была со вторника по четверг до 38.7.кашель сейчас влажный отхаркивающийся. Лежим в больнице колят Цефтриаксон. Еще прописали виферон нужен он или нет???? Пока не ставила не одной свечи. Амбраксол пьем, больше ничего. Что посоветуете? Нужно ли лежать в больнице или можно дома лечить?
Здравствуйте, Амброксол как и все остальные муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Препараты интерферона работают через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а виферон нужен? И лечится можно дома, а не в стационаре?
виферон рекомендую, если самочувствие хорошее, то можно и дома.
Михаил Николаевич, антибиотики дома колоть? Или можно заменить и просто Пить?
Принятый ответ
можно заменить на Супракс солютаб
Здравствуйте!
Виферон, как препарат интерферонов работает через повышение температуры, как противовирусный без доказательной эффективности.
Отхаркивающие препараты запрещены детям до 4-5 лет, так как у детей несформирована система откашливания, мокрота накапливается, застаивается из-за того, что ребенок не может ее откашлять.
Необходимо делать ингаляции с физ раствором. Если свой изнуряющий кашель то с Пульмикортом.
Владлена Юрьевна, антибиотики продолжать колоть или можно заменить просто пить?
Эффективнее антибиотики в уколах. Цефтриаксона в таблетках нет. Какой день колят?
Владлена Юрьевна, вчера один укол вечером и сегодня с утра. Только 2 укола получили
Эффект оценивается через 3 дня (72 часа), поэтому продолжайте делать инъекции.
Владлена Юрьевна, лечение можно продолжить дома? А в понедельник показаться врачу?
Принятый ответ
Если вы умеете делать инъекции цефтриаксона, то можно дома.